news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России за прямые выборы губернаторов

Вместе с тем, по его словам, есть вопросы, которые были поставлены представителями национальных республик.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент России Владимир Путин высказался за прямые выборы губернаторов. Об этом он заявил на большой пресс-конференции.

«Мы «пляшем» вокруг этого вопроса много лет. Мы «за» и я лично тоже за прямые выборы губернаторов. Я считаю, что российское общество давно к этому подошло и более того, это в интересах федерального центра. Так как, когда люди сами выбирают губернаторов, то они сами несут ответственность за качество его работы и это правильно», - заявил В.Путин.

Вместе с тем, по его словам, есть вопросы, которые недавно были поставлены представителями национальных республик. «Вот это очень важная вещь, не просто национальных республик, а где бок о бок сосуществуют и живут вместе десятилетиями, а то столетиями представители разных, но титульных наций, которые считаются в этом субъекте основными. Там не одна нация и этнос, и если одна из них находится в меньшинстве, то у нее всегда возникает опасение, что она никогда не будет представлена на высшем уровне в управлении в республике и начинаются межэтнические конфликты», - отметил глава государства. Он подчеркнул, что нельзя допустить таких конфликтов, как и нельзя разбалансировать всю систему управления в стране.

«Поэтому люди из этих национальных республик, понимая эту проблему и опасаясь за такое неблагоприятное развитие, сами поставили вопрос о том, чтобы им было предоставлено право выработать такую систему приведения к власти руководителя республики, которая бы никого не ущемляла», - сказал Путин.

«Я считаю, что нужно предоставить такое право, - продолжил глава государства. - Но мы не можем одним субъектам предоставить одно право, а другим другое. Надо все обсуждать».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2