news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге в музее декоративно-прикладного искусства заработала новая экспозиция

Здесь можно узнать историю развития различных ремесел XIX века.

(Елабуга, 7 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге в музее декоративно-прикладного искусства заработала новая экспозиция. Такой подарок всем неравнодушным к прекрасному решили преподнести сотрудники музея.

На примере Елабужского уезда можно проследить историю развития различных ремесел. Например, узнать то, как в XIX веке городские мастеровые шили платья, головные уборы, полушубки, изготавливали мебель, украшения и оловянную посуду. Что удивительно, этой работой в основном занимались мужчины.

«В те времена Елабуга славилась не только своей Спасской ярмаркой, но и умелыми мастеровыми», - рассказывает заведующая мастерской музея декоративно-прикладного искусства Альфия Мушарапова. Например, один из них – Спиридон Федоров. Он в 1896 году на Нижнегородской ярмарке произвел настоящий фурор своими портсигарами и спичечницей, изготовленными из лыка. А керамическими плитами елабужских мастеровых устланы полы нескольких вокзалов: в Москве (Казанского), в столице Татарстана и даже в австрийской Вене. К сожалению, в экспозиции эти изделия не представлены, о них посетители могут узнать лишь из информационных стендов. Но зато сохранились другие уникальные экспонаты, например, здесь можно увидеть красивые кружевные работы или старинные прядилки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2