news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске чиновники уведомляют о получении подарков комиссию по определению их стоимости

В исполнительных органах госвласти региона реализуются меры по соблюдению ограничений, касающихся получения работниками подарков.

(Псков, 15 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Архангельской области состоялось первое заседание комиссии по определению стоимости подарков. Такие комиссии в соответствие с указом губернатора созданы в каждом органе исполнительной власти, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденный Указом Президента России от 13 марта 2012 года, в качестве особой задачи ставит формирование негативного отношения к преподнесению служащим подарков и соблюдению ограничений, касающихся получения подарков. Так, федеральным законом лицам, замещающим государственные должности, и государственным служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения. В качестве вознаграждения рассматриваются подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.д. Такой запрет не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. При этом подарки, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, признаются соответственно федеральной, региональной или муниципальной собственностью и передаются служащими по акту в орган, в котором они замещают должности.

Национальный план противодействия коррупции предусматривает и разработку на федеральном уровне типового нормативного акта, обязывающего служащих сообщать о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей. В акте должны быть определены такие понятия, как «получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей» и «подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями». Также должен быть установлен срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, и определен порядок сдачи подарка, порядок его оценки, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации, в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа подарка.

До принятия на федеральном уровне типового нормативного акта эти вопросы определены указом губернатора Архангельской области, разработанным департаментом государственной гражданской службы и кадров администрации губернатора и правительства области. Органам местного самоуправления также рекомендовано до принятия типового нормативного акта разработать аналогичные порядки на муниципальном уровне.

Так, лицо, замещающее государственную должность, гражданский служащий, получившие подарок, в течение 7 календарных дней со дня его получения обращаются в комиссию с уведомлением. А сам подарок передается по акту приема-передачи на ответственное хранение.

Комиссия устанавливает стоимость подарка на основании документов, подтверждающих его стоимость, а в случае их отсутствия — исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества. При этом сведения о рыночной стоимости должны быть подтверждены документально. В случае, если стоимость подарка превышает 3 тыс. рублей, он признается областной государственной собственностью и учитывается на балансе соответствующего исполнительного органа.

Первые уведомления уже поступили и были рассмотрены комиссией по определению стоимости подарков администрации губернатора и правительства области. Один из подарков признан государственной собственностью и будет поставлен на баланс. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2