news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торжественное подведение итогов хаджа 2012 года прошло в Казани

По словам партнеров, помогавших в проведении хаджа, он прошел на высоком уровне.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялось торжественное подведение итогов хаджа 2012 года. Во встрече принял участие и.о. муфтия, первый заместитель муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин, первый заместитель начальника Татарстанской таможни Максим Чмора, главный специалист–эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Гульнат Хайрутдинова и другие.

Как подчеркнул начальник международного отдела ДУМ РТ Хабибулла хазрат Нафисуллин, прошлогодний хадж был первым для новой команды. Он выразил благодарность всем, кто оказал поддержку паломникам, и вкратце рассказал о том, каким образом был организован хадж, в частности, о том, что в прошлом году ДУМ РТ совместно с авиакомпанией «Татарстан» смогли организовать прямые авиарейсы из Казани в Медину.

Все гости, пришедшие на праздничное мероприятие, говорили о том, что хадж прошел на высоком уровне. «Проведена большая работа, - отметил Ильнур Гатауллин. - Изначально не верилось, что духовное управление возьмется за организацию хаджа. Но они заверили, что все будет на высшем уровне. Несмотря на наши сомнения, хадж прошел отлично. Впервые власти Саудовской Аравии выразили благодарность конкретному организатору хаджа – это тоже знаковое событие».

«Мы проводили ряд встреч, взаимодействовали с ДУМ РТ, собирали руководителей групп паломников, с которыми говорили о требованиях, существующих с точки зрения государственного контроля. Необходимо отметить, что в этом году все эти требования были выполнены и со стороны паломников не было выявлено ни одного нарушения, - рассказал первый заместитель начальника Татарстанской таможни Максим Чмора. – Все прошло успешно. Мы надеемся, что в последующие годы при плодотворном сотрудничестве с организаторами хаджа паломников будет больше, а наше вмешательство в процессы вылета и прилета паломников будет минимально».

После подведения итогов хаджа прошлого года состоялось торжественное вручение подарков партнерам, врачам и руководителям групп паломников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2