news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 процентов россиян полагают, что Депардье будет жить в России – опрос

У чуть более трети россиян эта новость не вызвала особенных эмоций.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Специалисты ВЦИОМ выяснили, какие эмоции россияне испытали, узнав о вручении Жерару Депардье российского гражданства, чем объясняют его желание получить гражданство нашей страны, одобряют ли решение Владимира Путина выдать ему паспорт в ускоренном порядке и будет ли Депардье жить в России.

Большинство россиян сомневаются, что Депардье будет жить в России – таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства в начале этого года вызвало широкий резонанс: на момент проведения опроса об этом было известно 91 проценту опрошенных. В неведении находились в основном жители малых городов и сел (по 12 процентов), а также 18-24-летние респонденты (14 процентов).

У чуть более трети россиян, информированных о вручении Депардье российского паспорта на момент участия в опросе, эта новость не вызвала особенных эмоций. Немало респондентов испытали удивление (22 процента) и заинтересовались этим событием (18 процентов). 9 процентов ощутили гордость за страну, 4 процента – умиление, 3 процента – радость, по 2 процента – надежду, воодушевление, восхищение. С другой стороны, 11 процентов почувствовали возмущение, 9 процентов – раздражение.

Размышляя над причинами, по которым Жерар Депардье захотел получить российское гражданство, респонденты чаще всего объясняют этот поступок стремлением уйти от высоких налогов у себя на родине (42 процента). Реже говорят, что Депардье захотел получить гражданство из любви к России (10 процентов). Некоторые рассматривают этот шаг как выражение недовольства французскими властями и ситуацией в стране (6 процентов), пиар-ход (5 процентов), способ развлечься (4 процента). Другие убеждены, что у Депардье есть свои интересы (5 процентов), отмечают, что в России больше свободы и вседозволенности (4 процента).

47 процентов респондентов поддержали Владимира Путина в его решении в ускоренном порядке дать Депардье гражданство. Правильным этот шаг сочли сторонники «Единой России» (57 процентов), москвичи и петербуржцы (57 процентов), 18-24-летние (53 процента). Немало оказалось и тех, кто счел этот поступок неправильным (39 процентов), в основном это приверженцы «Справедливой России» (54 процента), жители малых городов и сел (43-44 процента), респонденты старше 35 лет (40 процентов).

Респонденты не склонны верить в то, что теперь Депардье будет жить в России: относительное большинство опрошенных предполагают, что он не планирует к нам переселяться (43 процента). Это мнение характерно для жителей крупных и средних городов (47-48 процентов), а также россиян, не одобривших решение Путина выдать Депардье паспорт в ускоренном порядке (59 процентов). Каждый пятый полагает, что актер поживет в России лишь некоторое время, после чего уедет (21 процент). По мнению четверти опрошенных, Депардье будет попеременно жить то в России, то в других странах (26 процентов). И лишь 5 процентов уверены, что он действительно поселится в нашей стране.

Опрос ВЦИОМ проведен 19-20 января 2013 года среди 1600 человек из 138 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2