news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день рождения Федора Шаляпина в Казани представят оперу «Борис Годунов»

Партию Годунова исполнит народный артист РТ, солист Большого театра Михаил Казаков.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Завтра, в день 140-летия со дня рождения Федора Шаляпина, на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.Мусы Джалиля будет представлена опера «Борис Годунов».

Заслуженный артист России, народный артист РТ Михаил Казаков исполнит партию Бориса Годунова, солист Мариинского театра Федор Кузнецов – партию Варлаама. Об этом сегодня на пресс-конференции в Казани сообщил заместитель директора Татарского академического государственного театра оперы и балета им.Мусы Джалиля Юрий Ларионов.

Также участие в пресс-конференции приняли: солист Мариинского театра Федор Кузнецов, заслуженный работник культуры РФ, музыкальный журналист Николай Рыбинский, президент Казанского общества любителей творчества Ф.Шаляпина Альфия Тутаева и настоятель храма Ярославских чудотворцев отец Алексей Чубаков.

«Несмотря на то, что мы тезки с Федором Ивановичем Шаляпиным, нас не сравнивают, - признался артист Мариинского театра Федор Кузнецов. – Шаляпин – это глыба. В опере «Борис Годунов» я исполнял все партии, на этот раз это будет партия Варлаама – образ русского монаха».

«14 и 15 февраля пройдут гала-концерты солистов Мариинского театра, а также премьера оперы Жюля Массне «Дон Кихот», в исполнении солистов, хора и оркестра Государственного академического Мариинского театра», - добавил Ю.Ларионов. По его словам, роль Дон Кихота была написана композитором специально для певца, с которым у Массне сложились дружеские отношения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2