news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая в мире общереспубликанская сеть станций зарядки электромобилей открылась в Эстонии

Строительство сети станций быстрой зарядки финансировалось из средств, полученных от продажи квот на выброс углекислого газа.

(Рига, 21 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 20 февраля в Эстонии открылась 1-я в мире общереспубликанская сеть станций зарядки электромобилей. Сеть состоит из 151 пункта зарядки, к лету добавятся еще 14 станций зарядки.

«Возможность удобной зарядки — одна из главных предпосылок к тому, чтобы все больше жителей Эстонии выбирали в будущем экономичный электромобиль. Кроме того, вся наша политика в области транспорта должна способствовать тому, чтобы проще и дешевле всего было передвигаться способами, не наносящими вреда окружающей среде. Например, следует пустить машины с нулевой эмиссией на полосы для общественного транспорта, что даст им преимущество в дорожном движении и снизит уровень загрязнения и шума», — сказала на церемонии открытия сети министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

Строительство сети станций быстрой зарядки финансировалось на основании договора, заключенного между Эстонией и Mitsubishi Corporation, из средств, полученных от продажи квот на выброс углекислого газа, сообщает abb.ee. По этому же договору 507 электромобилей поступили в распоряжение госчиновников.

Чтобы заинтересовать население Эстонии, на приобретение электромобилей выдаются прямые пособия, в Тарту строится демо-центр электромобилей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2