news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Доля малого бизнеса в Высокогорском районе может составить 75-80 процентов»

Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Высокогорского муниципального района.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Высокогорского муниципального района, на котором подводились итоги социально-экономического развития района и обсуждались задачи на 2013 год.

О результатах, достигнутых муниципальным образованием в прошлом году, на заседании Совета доложил глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

Ключевой отраслью экономики муниципального образования является сельское хозяйство. На сегодняшний день в районе насчитывается 180 сельхозформирований, в которых занято 1640 человек. По итогам 2012 года произведено 26,3 тыс. т молока, что превышает уровень 2011 года на 4 процента. Производство мяса выросло более существенно - на 25 процентов и составило 2,3 тыс. т. За сельхозпредприятиями района закреплено более 98 тыс. га сельхозугодий, в том числе 74,5 тыс. га пашни. Урожай зерновых в районе в прошлом году составил почти 67 тыс. т, собрано 7 тыс. т картофеля.

Несмотря на развитый агропромышленный сектор, крупнейшими работодателями и налогоплательщиками района являются все же промышленные предприятия – «СафПласт», Ремонтно-механический завод, «Агрохиммаш», «Винербергер-Куркачи», «Усадский спиртзавод».

В районе зарегистрировано 605 малых предприятий, более половины из которых экономически активны. Субъекты малого предпринимательства обеспечивают почти четверть всех рабочих мест в районе (более 2 тыс.) и 21 процент всего оборота муниципального образования. В 2012 году оборот предприятий малого и среднего бизнеса обеспечил почти половину всех поступлений в местный бюджет.

В целом муниципальный бюджет 2012 года, по уточненным данным, составил более 735 млн. руб. Фактические же поступления доходов в консолидированный бюджет района – более 768 млн. руб., или 104 процента.

В прошлом году в районе введено 44,3 тыс. кв.м жилья, при плане 40 тыс. По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны новое жилье в районе получили более 500 человек. С начала действия программы капремонта жилья отремонтировано 104 многоквартирных дома. Однако, по словам главы района, вопрос капремонта и проблема аварийного жилья остаются для района актуальными.

В районе насчитывается 309 многодетных семей, которые обратились с заявлением на предоставление земельных участков. Практически всем из них участки выделены.

Президент Татарстана, оценивая итоги социально-экономического района, особо отметил успехи в жилищном строительстве и в вопросе выделения земли многодетным семьям.

В своем выступлении на заседании Совета района глава республики рассказал об основных социально-экономических итогах 2012 года в целом для республики, а также обозначил наиболее перспективные, с его точки зрения, направления развития Высокогорского района.

По мнению Рустама Минниханова, географическое расположение района, его близость к Казани и развитие транспортной инфраструктуры делают его привлекательным для размещения промышленных производств и индустриальных парков. «Динамика есть, но нужно не на 20-30 процентов, а в 5-10 раз расти по объемам, вы должны вместе с Правительством республики найти решение, которое позволит району заявить о себе более серьезно», - сказал Президент РТ, обращаясь к руководству района.

Он отметил, что важнейшим направлением для района остается сельское хозяйство. Рустам Минниханов сообщил о предстоящем открытии 1 марта в Казани Агропромышленного парка. Высокогорский район наряду с Пестречинским, по его мнению, должен стать одним из основных поставщиков продукции на эту торговую площадку.

Среди положительных итогов прошлого года, свидетельствующих о благополучной социально-экономической ситуации в республике в целом, Президент РТ назвал улучшение демографических показателей. В Высокогорском районе, в частности, естественный прирост населения по итогам 2012 года составил 42 человека. «Эту работу надо продолжать, каждый должен взять на себя повышенные обязательства. Агитировать хотя бы, если сам не может принять участие», - пошутил Рустам Минниханов.

Развитие малого бизнеса, по его мнению, также должно оставаться в числе приоритетных направлений. «Доля малого бизнеса в Высокогорском районе может составить 75-80 процентов», - сказал Президент республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2