news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сведения о легальном алкоголе выложат в Интернет

Отныне любой желающий сможет проверить, легальный ли напиток он приобрел.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Скоро любой желающий сможет самостоятельно проверить, легальную ли водку, коньяк или вино он купил в магазине, а также узнать все о характеристиках алкоголя, произведенного в России.

Такую возможность даст специальная база данных - реестр алкогольной продукции. Его будет вести Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и размещать на своем сайте. Служба уже разработала проект правительственного постановления о ведении реестра, а также о порядке предоставления уведомлений о начале оборота алкогольной продукции.

Из реестра любой гражданин сможет узнать номер и дату внесения записи, сведения о маркировке или код вида алкоголя. Кроме того, там будут сведения о заводе-изготовителе, составе напитка, виде и объеме емкостей, в которых он будет реализовываться. А также о сроке годности, условиях хранения. Вся эта информация будет вноситься в реестр из специальных уведомлений, которые каждого производителя алкоголя обяжут направлять в Росалкогольрегулирование. В адрес службы они должны будут отправляться не позднее, чем за 5 дней до отгрузки. Для оперативности отправка будет осуществляться по электронной почте и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью, сообщает «Российская газета». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2