news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемная мама В.Дербышева: «Не бойтесь брать детей-сирот в свои семьи»

Женщина, взявшая на воспитание 2 приемных детей, считает, что все приемные дети бывают похожи на своих приемных родителей.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Бояться брать детей-сирот в свои семьи не нужно, заявила сегодня в ходе видеомоста Москва (РИА «Новости») – Казань (ИА «Татар-информ») – Кемерово, посвященного проекту Федеральной целевой программы «Россия без сирот», жительница Татарстана, приемная мама 2 детей Валентина Дербышева.

Принимавший участие в видеомосте уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сделал женщине комплимент, сказав, что малыш, которого она взяла в свою семью из детского дома и с которым пришла на видеомост в ИА «Татар-информ», очень похож на нее. «Одно лицо», - сказал он.

«Все дети похожи на своих приемных родителей. Когда приходишь в учреждение, где живут дети-сироты, ребенок сам тебя выбирает. Не надо бояться брать детей-сирот», - ответила Павлу Астахову Валентина Дербышева.

С жительницей Татарстана согласна другая приемная мама, из Кемерово. По ее мнению, российских сирот не нужно отдавать на воспитание семьям за границу - их нужно воспитывать в своей стране.

Как сообщила в ходе видеомоста уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, в Татарстане воспитывается 12 тыс. 121 ребенок, оставшийся без попечения родителей, из них более 90 процентов проживает в семьях. В государственных учреждениях на сегодняшний день воспитывается 906 детей-сирот. Около 40 процентов из них - дети-инвалиды. На 5 тыс. человек взрослого населения в республике приходится 1 ребенок-сирота.

В РТ наметилась положительная тенденция по сокращению количества сиротских учреждений. За последние 5 лет в республике закрыты 8 детских домов. В настоящее время рассматривается вопрос о реорганизации еще 2 детских домов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2