news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня день памяти первого Казанского митрополита, священномученика Ермогена

Во времена его служения произошло явление и обретение Казанской иконы Божьей матери.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане чтят память патриарха Московского и всея Руси, первого Казанского митрополита, священномученика и чудотворца Ермогена. Именно во времена его служения в Казани произошло явление и обретение Казанской иконы Божьей матери.

Священномученик Ермоген происходил из донских казаков. По свидетельству самого патриарха, он был вначале священником в Казани при гостинодворской церкви во имя святителя Николая. Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. В 1589 году он был хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом.

Во время служения будущего патриарха в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Казанской иконы Божией матери в 1579 году. Будучи еще священником, он с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии переносил новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Обладая незаурядным литературным дарованием, святитель сам составил в 1594 году сказание о явлении чудотворной иконы и совершавшихся от нее чудесах.

В 1606 году митрополит Ермоген был возведен собором святителей на патриарший престол в Московском Успенском соборе. Деятельность патриарха Ермогена совпала с трудным для русского государства периодом — нашествием самозванца Лжедмитрия II и польского короля Сигизмунда III. Первосвятитель все свои силы посвятил служению церкви, противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим поработить русский народ, искоренить православие.

Освобождение России, за которое с таким несокрушимым мужеством стоял святитель Ермоген, успешно завершилось по его предстательству русским народом. Тело священномученика Ермогена было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Московский Успенский собор.

Прославление патриарха Ермогена в лике святителей совершилось в мае 1913 года.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2