news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Начинания заинцев по работе с населением надо воплощать и в других районах РТ»

Президент Татарстана принял участие в 25-м заседании Совета Заинского муниципального района.

(Заинск, 4 марта, «Татар-информ», Ирина Астафьева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в 25-м заседании Совета Заинского муниципального района. Также в заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, депутаты Госсовета.

Перед началом заседания на прилегающей к административному зданию площадке и внутри помещения была представлена выставка продукции предприятий и организаций района.

«2012 год для Заинского муниципального района сложился успешно», - сказала в своем докладе по итогам социально-экономического развития Заинского муниципального района за 2012 год и перспективах на 2013 год глава района Татьяна Воропаева. Она подробно рассказала о реализации муниципальной программе по работе с населением «Лицом к лицу», а далее перешла к экономическим показателям

Объем произведенной и отгруженной продукции за год увеличился на 25 процентов. По этому показателю район находится в республике на шестом месте, уступая только Альметьевскому, Нижнекамскому, Елабужскому муниципальным районам и городским округам Казань и Набережные Челны. По оценке, объем валового территориального продукта составил 29 млрд. рублей и увеличился на 21 процент. В отраслевой структуре валового территориального продукта доля энергетики составляет 45 процентов, обрабатывающих производств 38, других отраслей – 17.

Несмотря на некоторые изменения в структуре валового продукта, стержнем экономики продолжает оставаться Заинская ГРЭС. За 2012 год оборот филиала Генерирующей компании «Заинская ГРЭС» составил 13,3 млрд. рублей. Не менее результативной была деятельность в 2012 году и ведущего предприятия машиностроения – ООО «Мефро уилз Руссия Завод Заинск». За год компанией, широко применяющей систему бережливого производства, отгружено продукции на сумму свыше 2,3 млрд. рублей.

Еще одно градообразующее предприятие - ОАО «Заинский сахар» в истекшем году смог переработать 702 тыс. т свеклы, что позволило впервые в истории завода добиться производства 100,6 тыс. т сахарного песка. Этого рубежа в целом по России достигли только 6 заводов, а по выходу сахара (14,5 процента) предприятие стало лучшим по Российской Федерации.

Весомым является вклад в экономику и филиала ООО «Завод Техно».

При этом не менее четверти роста объемов обеспечено за счет предприятий и субъектов, входящих в структуру малого и среднего бизнеса. В этой сфере уже занято более 4 тыс. человек. В целом доля этого важнейшего сегмента неуклонно растет и составляет уже более 25 процентов в структуре территориального продукта. Соответственно увеличивается и финансовая составляющая – каждый пятый рубль бюджета формируется малым и средним бизнесом.

Одной из ведущих отраслей экономики является сельское хозяйство. Все последние годы аграрный сектор демонстрировал неплохую динамику, его доля достигла 7 процентов валового территориального продукта. На территории района основными сельхозтоваропроизводителями являются 3 крупные агрофирмы, созданные в процессе реформирования в 2003-2006 годах, инвестор - ЗАО «Агросила Групп». Ими обрабатывается 69 тыс. га пашни, что составляет 83 процента от районной площади. Кроме агрофирм, ведут сельскохозяйственную деятельность 5 малых агрохозяйств.

В 2012 году сельхозформированиями района собрано 105 тыс. т зерна, при средней урожайности 27 ц/га. Внесено под урожай 2012 года 98 кг в действующем веществе на 1 га пашни, известковано 3850 га кислых почв. Перейдя на пятилетний цикл севооборотов и практически на четверть уменьшив площадь сахарной свеклы (с 12 тыс. до 9 тыс. га), тем не менее свекловоды получили рекордный урожай. С каждого гектара собрано 390 ц сладких корней. За 2012 год произведено 27 тыс. т молока, что составило 101 процент к уровню прошлого года. Надой на 1 корову достиг 4 тыс. 508 кг. Значительно улучшены также его качественные показатели - 72 процента молока сдано высшим сортом.

За 2012 год сельхозформированиями произведено валовой продукции на сумму 1,6 млрд. рублей. Благодаря неплохим показателям в животноводстве и растениеводстве удалось повысить и размер заработной платы, доведя его до 12 тыс. рублей. Сегодня в районе имеются 105 фермерских хозяйств, их доля составляет более 5 процентов от объема сельхозпродукции. В этой части приоритет в районе отдан созданию семейных ферм. На сегодняшний день в районе уже действуют 33 семейные фермы по различным направлениям, в том числе 12 высокотехнологичных. В процессе строительство еще 9 семейных ферм. За неполные 3 года они уже заимели в своих хозяйствах 842 головы КРС,189 коров,1250 голов овец и 60 лошадей.

В целом объем финансирования государственной поддержки аграрного сектора составил 323 млн. рублей, из них почти 36 процентов - средства бюджета Республики Татарстан.

В текущем году перед отраслью стоит задача - провести сев яровых на площади 51 тыс. га, включая 30 тыс. га зерновых, и собрать не менее 118 тыс. т зерна , 350 тыс. т сахарной свеклы. В животноводстве – обеспечить производство 27 тыс. т молока и 2,6 тыс. т мяса.

Глава района обратилась по просьбе аграриев к руководству республики с просьбой оказать содействие в асфальтировании зернотоков, так как за последние годы эта программа закрыта, а потребность в районе очень велика.

Приоритетной продолжает оставаться строительная отрасль. Объем работ, выполненных организациями в 2012 году по виду деятельности «Строительство», составил в районе 3млрд. 473 млн. рублей (16-й показатель по республике). В течение года введено 25 тыс. кв.м жилья. Обеспеченность жильем в районе составляет 23,2 кв.м на одного жителя. По программе социальной ипотеки, а также для ветеранов войны введен в эксплуатацию 65-квартирный дом по ул.Жукова.

Одной из задач повышения качества жизни остается и удовлетворенность граждан услугами жилищно-коммунального хозяйства. Наравне с каждодневной работой по сбору платежей за ЖКУ велась кропотливая работа по выявлению причин возникновения ОДН и его снижению.

Привлечение инвестиций остается одним из главных условий обеспечения намеченных темпов экономического роста и решения всех социальных задач. Среди значимых проектов истекшего года - открытие нового предприятия ООО «Заинский мясокомбинат». Летом ожидается пуск в эксплуатацию еще одного предприятия - ООО «Заинскнефтепереработка». Предприятие будет специализироваться на переработке вторичных масел, отходов нефтехимической промышленности, выполнении экологических программ. После модернизации заработал завод металлоконструкций фирмы «Гидромонтаж». Подготовлена промышленная площадка для поставок одному из резидентов особой экономической зоны «Алабуга» дровяной древесины для производства МДФ-плит.

«Мы также еще не теряем надежд на реализацию инвестором - Челябинским трубопрокатным заводом проекта строительства электросталеплавильного комплекса, - сказала руководитель района. -Строительство этого миникомплекса решило бы многие наши проблемы. Ведь ежедневно только на предприятия «КАМАЗа» из города уезжают не менее 1 тыс. человек, и большинство из них - квалифицированные работники. Это также снизило бы и напряженность на рынке труда».

В 2012 году в Заинском муниципальном районе впервые за долгое время отмечен естественный прирост населения. По данным статистики, за год родилось 803 ребенка, что на 73 человека больше показателя предыдущего года. Позитивная динамика естественного прироста обеспечена как за счет увеличения рождаемости, так и за счет снижения смертности.

В целях создания комплексной системы физического воспитания, достижения высоких спортивных результатов в районе реализуется две муниципальные программы - «Развитие физической культуры и спорта» и «От массовости к мастерству. Четыре представителя района сегодня борются за право представлять страну на Всемирных студенческих играх, это воспитанники отделения борьбы на поясах.

Особенностью муниципального образования является тот факт, что каждый пятый житель района является пенсионером. Это накладывает свой отпечаток на стиль и методы работы в социальной сфере.

В прениях по докладу выступили депутат Совета ЗМР, гендиректор ОАО «Заинский сахар» Вячеслав Сыщиков и глава Кадыровского сельского поселения Римма Зайцева.

«Очень много интересного реализуется на территории вашего района и города по работе с населением ,- сказал, обращаясь к собравшемуся в зале активу, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - Начинания заинцев надо воплощать и в других районах. Ведь главная наша задача – высокое качество жизни населения, прозрачность в работе».

Далее Президент РТ говорил о приоритетных отраслях развития региона, задачах, стоящих перед республикой и каждым районом. Как положительный момент отметил работу руководства района в воспитательной и образовательных сферах, по программе «Чистая вода»в ЖКХ, в частности по борьбе с ОДН. Акцентировал внимание на необходимости решения вопроса по строительству путепровода. В части здравоохранения он положительно отозвался о демографических показателях в Заинском районе.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения отличившихся жителей района. 

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2