news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался известный армянский художник Акоп Акопян

В мае ему исполнилось бы 90 лет.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Выдающийся армянский живописец, почетный зарубежный член Российской Академии художеств Акоп Акопян скончался минувшей ночью от острой сердечной недостаточности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель Союза художников Армении Карен Агамян.

В мае народному художнику Армении, лауреату Государственной премии СССР и Госпремии Армении исполнилось бы 90 лет. Уже при жизни он снискал титул классика армянской живописи.

Акоп Акопян родился в Александрии, куда, спасаясь от геноцида армян в Османской империи, перебралась его семья. Образование получил в Каирской академии художеств и в парижской Гранд Шомьер.

В 1962 году репатриировал в Советскую Армению, где в полной мере раскрылись его творческие способности. «С самого начала я почувствовал, что связь с родной землей должна осуществляться через пейзаж», - вспоминал он. Именно пейзажи, ландшафты родной Армении, строгие, порой суровые, как степь, высушенные солнцем, - сделали его знаменитым.

В 1967-1971 годах художник избирался депутатом Верховного Совета Армянской ССР 7-го созыва. В 1988 году был избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР.

Акопян был награжден одной из высших государственных наград Армении - орденом Святого Месропа Маштоца и орденом Святого Саака и Святого Месропа Армянской апостольской церкви.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2