news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень безработицы в Казани снизился до 0,85 процента

При этом на одного безработного приходится три-четыре вакансии.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). На сегодня Казань достигла исторического минимума безработицы за все постсоветское время. В кризисный период ее уровень превышал 2,2 процента, в настоящее время составляет 0,85 процента. При этом на одного безработного приходится три-четыре вакансии. Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин, говоря об итогах 2012 года. Сегодня на сессии Казгордумы он выступил с отчетным докладом.

По словам градоначальника, с недостатком кадров сегодня сталкиваются многие работодатели. Об этом можно судить по сфере городского хозяйства, где наблюдается нехватка водителей, работников жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, строителей.

В связи с этим ожидаются результаты от реализации новой президентской инициативы в строительстве арендного жилья, подчеркнул мэр. Ильсур Метшин сообщил, что в 2013 году благодаря поддержке республики город приступает к возведению шести многоквартирных домов, служебные квартиры в которых получат работники дефицитных и нужных для города специальностей.

Мэр Казани особо подчеркнул, что между городами обострилась конкуренция за квалифицированные кадры. Вопросам развития человеческого потенциала руководство нашей республики уделяет особое внимание: продолжается масштабная программа капремонта школ, открыт уникальный IT-лицей, улучшается материальная база вузов, добавил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2