news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпуск «безвоздушных» шин начинается в США

Новинка не боится механических повреждений и вполне способна заменить обычное пневматическое колесо.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Над созданием «безвоздушных» шин работают многие компании, включая Michelin и Bridgestone. Однако о серийном производстве таких колес объявила фирма, занимающаяся производством внедорожной техники. Polaris выведет шины будущего на рынок уже в следующем году.

Колесо, разработанное компанией Resilient Technologies (с 2012 года входит в состав Polaris) по принципу действия напоминает известную разработку Michelin Tweel, в которой пространство между ступицей колеса и его внешним ободом заполнено упругими спицами. Однако новая разработка использует не спицы, а ячеистую структуру из запатентованного композита. Ее ячейки благодаря своей жесткости исправно поддерживают форму колеса и удерживают вес кузова, а за счет гибкости успешно смягчают импульсы от контактов с дорожными неровностями.

Как утверждают в Polaris, инновационные колеса прошли длительные испытания, которые подтвердили: разработка не боится механических повреждений и вполне способна заменить обычное пневматическое колесо. В ходе тестов колеса расстреливали из огнестрельного оружия, а потом около 5 тыс. ч утюжили ими бездорожье.

Кроме того, конструкция внутренних ячеек новинки продумана таким образом, чтобы в них не застревали ветки и камни. Такая шина более безопасно ведет себя на дороге, обеспечивает более четкие реакции на движения рулем, а также меньше шумит: по утверждению создателей, наполненные воздухом полости пневматической шины играют роль усиливающего звуки резонатора, тогда как их разработка от этого избавлена.

О цене колеса в Polaris пока ничего конкретного не говорят, но намекнули, что цифра не окажется запредельной, информирует портал vesti.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2