news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С ходом реставрации Дома Фукса ознакомился мэр Казани

Реставрация 2-этажного особняка начала XIX века началась в 2012 году.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Дом Фукса – не просто памятник, а символ восстановления исторической части Казани. Такое мнение высказал мэр Казани Ильсур Метшин во время посещения реставрируемого особняка профессора Карла Фукса.

«Начиная именно с Дома Фукса, в корне изменилось отношение собственников к вопросу восстановления объектов культурного наследия. Насколько же сильна аура этого человека! Через 2 года исполнится 210 лет с его прибытия в Казань. Сколько он сделал за 40 лет служения городу и казанскому университету! И через 200 лет его имя продолжает служить Казани. Ваша миссия больше, чем просто восстановление исторического здания, – вы возвращаете городу знаковый объект культурного наследия», - обратился градоначальник к собственникам здания, представителям ЗАО «Казанское подворье».

Как сообщает пресс-служба мэрии города, в объезде также приняли участие замруководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, глава префектуры «Старый город» Линар Закиров, директор ЗАО «Казанское подворье» Сергей Валеев и акционер компании Дамир Исмагилов.

Напомним, реставрация 2-этажного особняка начала XIX века началась в 2012 году. В настоящее время в здании проведены противоаварийные мероприятия, укреплен фундамент, восстановлена кладка стен, уложен фундамент под пристрой. Возведение самого пристроя, утраченного во время множественных перепланировок, собственники планируют завершить 1 апреля. А к 1 июня будут завершены работы по восстановлению фасада и кровли здания и благоустройству прилегающей территории.

Примечательно, что в ходе реставрации был восстановлен бельведер, также утраченный в результате многочисленных перепланировок особняка.

Ильсур Метшин поинтересовался, не пропал ли у собственников энтузиазм в связи с объемом предстоящей работы и ее сложностью. «То, что вы делаете, – это важная работа. Вы партнеры, на которых нужно остальным равняться: и в качестве, и в вопросах соблюдения законодательства, и в том, что держите слово. Я знаю, сколько здесь было проблем: и отсутствие нормативных документов, и отсутствие опыта и у нас, и у Минкульта, и у строителей, и отсутствие самих квалифицированных строителей. Поэтому мы с нетерпением ждем ввода в эксплуатацию Дома Фукса», - поддержал собственников мэр.

Дом Фукса – это 2-е историческое здание, восстановлением которого занимается ЗАО «Казанское подворье». По словам Сергея Валеева, компания намерена повторить здесь подход, использованный при реконструкции здания на ул.Пушкина, 28.

«Очень хотелось показать душу и тело памятника, поэтому мы очистили там стены от гипсокартона, открыли своды. Так и в Доме Фукса мы намерены показать, насколько фундаментально строили в XIX веке. У нас много нареканий к капитальному ремонту, проведенному в 1970-х гг., «благодаря» которому была повреждена опорная стена, выходящая на ул.Московскую. Мы целый год искали специалиста, который сможет ее восстановить», - рассказал он.

Ильсур Метшин поинтересовался планами собственника о создании мемориальной части, посвященной Карлу Фуксу. Сергей Валеев рассказал, что на 1-м этаже здания будет открыто предприятие общественного питания, на 2-м - помещения административного назначения. Мемориальную часть планируется разместить прямо в интерьере ресторана.

«Мы расположим там вещи, связанные с именем ученого: биографические документы, фотографии, возможно, мебель. Это прекрасно вписывается в концепцию заведения», - рассказал он.

Мэр одобрил эту идею и подметил, что в мировой практике немало примеров таких музеев, где экспонаты не огораживаются. «Нужен живой музей, который передает дух, атмосферу и обстановку исторической эпохи. Думаю, с таким подходом все у вас получится», - добавил Ильсур Метшин. 

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2