news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-губернатора Новгородской области подозревают в создании ОПГ

В Новгородской области разразился коррупционный скандал.

(Псков, 2 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области сотрудники правоохранительных органов провели одновременные обыски по 45 адресам. В том числе дома и в кабинете первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, в кабинетах областных комитетов транспорта, по управлению государственным имуществом области, строительства и дорожного хозяйства.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях бюджетных средств при строительстве дорог. В данных преступлениях подозревают несколько высокопоставленных чиновников администрации Новгородской области во главе с первым вице-губернатором Арнольдом Шалмуевым. Следователи подозревают его в превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки, а также - даже в создании организованной преступной группы.

По версии оперативников, подозреваемые чиновники объявляли конкурсы на проведение работ, однако победа всегда доставалась фирмам знакомых. Назначенные строительные работы либо не проводились вовсе, либо компании закупали некачественные материалы. Средства, вырученные с госконтрактов, обналичивались и распределялись между членами ОПГ.

По данным УМВД по Новгородской области, 6 уголовных дел по факту правонарушений в сфере дорожного строительства возбуждено против девяти человек – руководителя, заместителя и сотрудника «Новгородавтодора», двух муниципальных депутатов и других. В отношении Арнольда Шалмуева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ и пункта «в» части 2 статьи 179 - «Превышение должностных полномочий» и «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершению, совершенное группой лиц». Спецоперация готовилась на протяжении 9 месяцев в обстановке строгой секретности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2