news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работодателей студотрядов освобождают от пенсионных отчислений

Для этого необходимо соблюсти ряд условий.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане работодателей студенческих отрядов освобождают от пенсионных отчислений. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части развития движения студенческих отрядов» с 01.01.2011 изменился порядок обложения страховыми взносами выплат в пользу членов студенческих отрядов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили начальник отдела организации администрирования страховых взносов отделения ПФР по РТ Ирина Тлитова и директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

По словам Рината Садыкова, закон вышел, чтобы привлечь большее количество предприятий к трудоустройству студенческой молодежи. Сэкономленные средства могут пойти на развитие предприятия, а также на премию работающим здесь студентам.

Как рассказала Ирина Тлитова, в Татарстане на сегодняшний день реализована возможность освобождения предприятий–работодателей студенческих трудовых отрядов от пенсионных отчислений. Но для этого нужно соблюсти определенные условия. Во-первых, студент должен являться членом студенческого отряда, который должен быть включен в федеральный или региональный реестр молодежных студенческих объединений. Во-вторых, все работодатели, у которых работают члены студенческого отряда, должны информировать Пенсионный фонд об этом. Для этого каждый работодатель предоставляет в Пенсионный фонд отчет, который дополнен разделом, где содержатся все сведения о студентах.

Студент для того, чтобы его освободили от выплат, должен предоставить Пенсионному фонду справки из двух организаций. Одну - из вуза, в котором учится, подтверждающую, что он является студентом очного отделения, вторую - из студенческого отряда, подтверждающую, что он является его членом.

Закон распространяется на обязательное пенсионное страхование, но не касается медицинского страхования и Фонда социального страхования.

По словам Рината Садыкова, организация трудовой занятости и адаптация молодежи в условиях современного рынка труда является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в РТ. В 2012 году совместно с высшими и средними специальными учебными заведениями в Татарстане было сформировано 297 отрядов численностью 10 тыс.321 человек. Ребята задействованы в строительных, педагогических, сельскохозяйственных, медицинских и других отрядах. Все участники, перед тем как приступить к работе, проходят специализированную подготовку, и работают так же качественно, как и профессиональные работники.

На вопрос журналистов, почему об освобождении работодателей от выплат заговорили только сейчас, если закон был принят еще в 2011 году, участники пресс-конференции ответили, что существует несколько причин. До недавнего времени не была понятна схема реализации данного закона. Для этого пришлось перенять опыт Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Много времени ушло на согласование формы справок, которые должны быть представлены Пенсионному фонду. Кроме того, большинство предпринимателей и студентов не знают о существовании данного закона и об условиях освобождения от выплат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2