news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наказывать врачей за ошибки россияне не готовы – опрос

С врачебными ошибками знакомы лично 37 процентов респондентов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Желая узнать, чем руководствуются россияне при выборе врача или клиники, как относятся к врачебным ошибкам, фонд «Общественное мнение» провел опрос. Так, 44 процента опрошенных признались: за последние полгода они вообще не ходили к врачу, передает «Медицинский вестник».

Из числа посещавших больницу или поликлинику 31 процент, в итоге, был доволен результатом лечения. А вот каждый 5-й высказал недовольство. 30 процентов респондентов заявили, что самостоятельно выбирают врача. 60 процентов идут к специалисту, к которому их направят.

В целом государственной медицине доверяют в стране больше (52 процента против 18 процентов). В принципе доверие врачи вызывают у 60 процентов россиян, недоверие - у 28. А 30 процентов опрошенных еще не определились, где им лечиться (и у частной, и у государственной системы есть свои достоинства и недостатки).

Что касается врачебных ошибок, с ними знакомы лично 37 процентов респондентов. 21 процент - жертвы ошибок, а у 7 процентов опрошенных жертвами врачебных ошибок были близкие. У 4 процентов опрошенных россиян неприятный опыт был и у них самих, и у их близких. Примечательно: только 18 процентов захотели привлечь врачей к ответственности. Но сделали это менее 1 процента.

По мнению опрошенных, основная причина врачебных ошибок - низкая квалификация, нехватка знаний, халатное отношение врача. Мало кто из респондентов говорил о неизбежности ошибок в виду сложности профессии и неправильного поведения самих пациентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2