news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новом здании ЗАГСа Казани появится уникальная обзорная площадка

Монолитные работы завершены, ведется отделка здания нового Дворца бракосочетаний.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил строительную площадку здания нового ЗАГСа. Он отметил, что Дворец бракосочетаний на берегу Казанки станет одним из знаковых архитектурных сооружений города, обладающим уникальным расположением. Это будет настоящая «фабрика счастья»: ежедневно в 3 залах можно будет проводить до 100 брачных церемоний, что в несколько раз больше, чем в действующем Дворце бракосочетаний.

Градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представители подрядных организаций.

Строительство нового здания Дворца бракосочетаний - в виде огромной чаши высотой 40 метров - началось в прошлом году. Изначально предполагалось, что на время Универсиады здесь разместится медиа-центр. Однако позже решено было организовать медиа-центр на футбольном стадионе Kazan-Arena. Ильсур Метшин назвал это решение обоснованным.

«Нашпиговывать это здание высокотехнологичной начинкой, требующейся медиа-центру, ради одного мероприятия слишком дорого. Куда логичнее разместить медиа-центр на футбольном стадионе, где он будет работать постоянно, где уже распланирован график международных мероприятий на несколько лет вперед», - пояснил мэр.

На сегодня все монолитные работы завершены, строители занимаются отделкой здания. Началась установка декоративных кованых элементов, которые украсят чашу. Их эскизы разработаны известным скульптором и художником Даши Намдаковым.

Мэр Казани осмотрел будущие залы бракосочетания, ознакомился с проектами экспозиций. В частности, здесь будут размещены тематические интерактивные галереи, рассказывающие об истории Казани и современной жизни города.

Поднялся Ильсур Метшин и на расположенные на верхних этажах смотровые площадки общей площадью более 1,2 тыс. кв.м. «Место для строительства Дворца бракосочетаний выбрано правильно. Отсюда видно и Кремль, и русло Казанки, и Волгу, и старую Казань, и новую. Нет никаких сомнений, что с такой великолепной обзорной точки городскую панораму захотят увидеть горожане. Нет также сомнений, что этот объект станет привлекательным для туристов. Со временем дворец имеет шанс стать одним из новых символов Казани. Уже сейчас нужно продумать, как организовать потоки посетителей и совместить их с деятельностью ЗАГСа», - отметил градоначальник.

Привлекательности объекту добавит и обширная благоустроенная зона, которая появится вокруг него. На территории в 8 гектаров планируется разбить сквер, проложить прогулочные дорожки, организовать 2 парковки общей вместимостью более 430 мест.

Ильсур Метшин поручил проработать с Управлением ГИБДД вопросы организации заезда и выезда с территории дворца. Это один из ключевых вопросов для такого объекта как Дворец бракосочетания, ведь возле действующего дворца сейчас затруднена не только парковка, но и подъезд к нему.

Сейчас казанский Дворец бракосочетаний находится на ул.Мусы Джалиля, в старом, требующем капитального ремонта здании. Размер помещения ЗАГСа не позволяет увеличить число проводящихся там брачных церемоний, передает Отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы.
***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2