news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил Даляньскую высокотехнологичную зону

В 2012 году внутренний территориальный продукт зоны составил 45 млрд. долларов.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). С работой Даляньской высокотехнологичной зоны ознакомился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках своего визита в Китай.

В состав татарстанской делегации также вошли министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов.

В ходе визита в Даляньскую высокотехнологичную зону члены татарстанской делегации ознакомились с опытом создания и развития экономических зон в сфере IT и высоких технологий. ОЭЗ в Даляне была создана в 1991 году и, как рассказали татарстанским гостям в ходе презентации, развивалась на принципах самофинансирования. Изначально она была создана в центре города, а все налоги от компаний-резидентов направлялись на дальнейшее развитие зоны. Впоследствии по мере своего развития зона была перенесены на окраину города, однако сейчас именно здесь располагается новый деловой центр Даляня. Дальнейшее развитие зоны происходит за счет налоговых поступлений от уже действующих резидентов.

Площадь территории зоны составляет 153 квадратных километра. Население зоны составляет 250 тысяч человек. В 2012 году внутренний территориальный продукт зоны составил 45 млрд. долларов, налоговые сборы - 900 млн. долларов. Прямые иностранные инвестиции в прошлом году составили 1,7 млрд. долларов.

Главным элементом экономики зоны является IT-сфера - на разработку ПО и предоставление удаленных компьютерных услуг приходится больше половины производства ОЭЗ, в этой сфере работают 489 компаний, в которых заняты 79 тысяч человек. Объем продаж IT-услуг и программных продуктов в 2012 году составил 20 млрд. долларов США. Также в зоне развиваются "облачные" технологии, "креативная" индустрия, финансовый сектор.

В ходе презентации Рустам Минниханов поинтересовался налоговыми условиями для компаний-резидентов Даляньской зоны. По словам ее руководителей, разработчики программного обеспечения на протяжении двух лет не платят подоходный налог и еще три года платят лишь половину. У других высокотехнологичных компаний подоходный налог снижается с 25 до 15 процентов. НДС в Китае составляет 17 процентов, но для компаний-разработчиков ПО он составляет 3 процента.

Для некоторых компаний, чьи проекты руководством зоны определяются в качестве наиболее перспективных, на начальном этапе предоставляются дополнительные льготы, к примеру, бесплатная или льготная аренда помещений.

Квалифицированных сотрудников в Далянь привлекает очень комфортная среда обитания - для них в зоне построено удобное жилье, сама территория ОЭЗ на 70 процентов покрыты зеленью и находится в живописных местах на горах на берегу моря.

Президент Татарстана и другие члены делегации посетили офис одной из крупных компаний-резидентов – Neusoft. В офисе этой китайской компании в Даляне работают 8 тысяч человек, которые занимаются разработкой программного обеспечения для систем навигации, музыкальных систем, другой потребительской электроники, медицинского оборудования. Среди заказчиков, как китайские компании, так и корпорации из Европы, Америки. В Даляньской зоне на площади в 41 гектар компания возвела здание в стиле средневекового замка площадью 126 тысяч квадратных метров. Расположенное рядом жилье для сотрудников компания берет в аренду у руководства зоны.

Рустам Минниханов также посетил офис компании DLSP - основного девелопера Даляньской зоны. Здесь татарстанской делегации рассказали о становлении ОЭЗ и перспективах ее дальнейшего развития.

Итоги визита в Далянь Рустам Минниханов подвел на встрече с вице-мэром Даляня Чжу Сяофэем. Приветствуя Президента Татарстана, заместитель мэра города отметил, что руководство Даляня заинтересовано в развитии межрегиональных связей Китая и России и, в частности, контактов с Татарстаном. "Недавняя встреча Си Цзинпина и Владимира Путина подтвердила готовность обеих стран к сотрудничеству", - заявил Чжу Сяофэй.

В свою очередь Рустам Минниханов также подчеркнул, что благодаря дружеским отношениям между Россией и Китаем, у Татарстана есть все возможности сотрудничать как с китайскими компаниями, так и с регионами.

"Мировой опыт показывает, что для многих стран локомотивами, точками роста являются именно такие площадки наподобие Даляньской экономической зоны, - сказал Президент Татарстана. - Мы тоже имеем определенные наработки в IT-сфере, создаем особую экономическую зону для IT. И конечно накопленный у вас опыт очень нами востребован, поэтому мы хотели бы более плотно взаимодействовать и наладить сотрудничество".

Президент РТ выразил надежду, что вскоре представители Даляня и местных компаний найдут возможность посетить Россию и Казань.

"Сотрудничество между регионами укрепляет отношения между нашими странами, и мы должны внести свою лепту в эту работу", - обратился Рустам Минниханов к Чжу Сяофэю в завершение встречи, передает пресс-служба Президента РТ.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2