news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские роботы победили на международных соревнованиях Robogames в Америке

В марте латвийские умельцы также одержали победу в Вене на престижном европейском турнире Robot Sumo Сhallenge, завоевав три первых места.

(Рига, 25 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийские роботы победили на состоявшихся 19-21 апреля в Калифорнии крупнейших соревнованиях роботов Robogames. Создатели роботов из Латвии приняли участие в трех состязаниях (Mega Sumo, Mini Sumo и Line Following) и победили во всех трех, сообщает latvia.eu.

В номинации Mega Sumo «золото» получил робот по имени Kurmis (Крот), а робот Gauja (Гауя), названный так в честь второй по протяженности реки Латвии завоевал «серебро». Латвийский робот Тилт триумфально выступил в категории Mini Sumo, а Бридж дрифтер (Bridge Drifter) победил в конкурсе Line following. Создатели роботов – Эйнарс Декснис, Андис Ярганс, Гунтарс Трималниекс, Раймондс Кабутавичс, Гундарс Миезитис и Гунтис Куликовскис.

В этом году в соревнованиях Robogames принимали участие 227 команд из 16 стран. В 59 дисциплинах за медали боролись 703 робота и 841 робототехник.

В марте латвийские умельцы также одержали триумфальную победу в Вене на престижном европейском турнире Robot Sumo Сhallenge, завоевав три первых места.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2