news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут Дьяконовские чтения

Форум в честь видного музейного деятеля Владимира Дьяконова будет посвящен направлениям развития музеев в современном обществе.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). С 14 по 15 мая в Национальном музее РТ состоятся традиционные Дьяконовские чтения.

Мероприятие проводится с 1996 года в знак признания заслуг видного музейного деятеля, директора Государственного музея ТАССР в 1941 - 1978 годах Владимира Дьяконова (1906 – 1984). Чтения имеют музееведческую направленность и являются одной из ведущих форм профессионального диалога музеев Татарстана и других регионов. Направление и тематика выступлений определяются знаковыми событиями современной жизни, знаменательными историческими и музейными датами.

Тема чтений 2013 года определена как «Музеи в современном обществе: направления развития». В рамках нее будут рассмотрены следующие проблемы: инновации в содержании, опыт использования информационных технологий в экспозиционно-выставочной деятельности; формы работы с целевыми аудиториями в рамках культурно-образовательной деятельности; музеи и культурный туризм; популяризация позитивных социальных ценностей и здорового образа жизни в музее; социокультурные проекты как ресурс развития музея.

15 мая в рамках Дьяконовских чтений состоится торжественный ритуал «Воздавая долг памяти. Памяти музейных работников Казани прошлых лет» – возложение цветов на могилы музейных работников на Самосыровском и Арском кладбищах, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2