news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Алибаев об аварии на коллекторе: «В целом работа была проведена организованно»

Мэр Казани Ильсур Метшин потребовал дать правовую оценку случившемуся.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Задержка подачи воды в Ново-Савиновском районе Казани и поселке Дербышки произошла в основном из-за приемки бетона. «Строители не вовремя подготовили нам площадку под бетон», - сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев в ходе совещания доложил о том, что в оперативном режиме особо важные объекты (родильный дом, стационар 7-й горбольницы, дом ребенка, булочно-кондитерский комбинат) были обеспечены водой в первую очередь. Как пояснил Тимур Алибаев, в первые дни подвоз воды осуществляли только машины «Водоканала», но начиная со второго дня аварии к подвозу подключились и машины промышленных предприятий, городского благоустройства, потому что кроме питьевой воды необходима была и техническая.

«Мы отработали с поставщиками бутилированной и питьевой воды. К сожалению, в первый день в этой части были перебои, но ночью мы вышли в режим, и в оставшиеся дни во всех точках продажи воды перебоев не было. В целом работа была проведена организованно. Конечно, есть недовольство со стороны населения, но это действительно была очень крупная авария, и хорошо, что мы ее в выходные дни успели ликвидировать», - сказал глава администрации.

Вместе с тем А.Егоров, отвечая на вопрос мэра Казани Ильсура Метшина, заявил, что аварии можно было бы избежать. По словам Егорова, «в январе 2012 года нами были выданы технические условия на вынос данного коллектора, проектировщиками был предложен второй вариант – укрепление данного коллектора в виде саркофага». «И оба варианта были согласованы. К сожалению, строители проигнорировали оба варианта, и данные работы не были выполнены», - сообщил он. Директор «Водоканала» подчеркнул, что коллектор, который был поврежден, находился в удовлетворительном состоянии. «По нашей оценке, он мог проработать 20 лет и более», - сказал он.

Мэр Казани Ильсур Метшин потребовал дать правовую оценку случившемуся. Он также просил заранее исключить из платежек начисления за воду и за канализацию за эти дни. Градоначальник отметил, что сроки начала плановых гидравлических испытаний тепловодов от ТЭЦ-2 ОАО «Казанская теплосетевая компания» (т.н. опрессовки) нужно перенести.

Напомним, с 10 мая в результате аварии, произошедшей на Третьем северном канализационном коллекторе, были полностью «обезвожены» дома части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки. С этого момента назывались разные сроки ликвидации ЧП и пуска воды. Вчера очередную задержку мэрия мотивировала тем, что «не затвердевал бетон».

Тем временем жители пострадавших домов оказались в сложной ситуации: по их сообщениям в ИА «Татар-информ», были скуплены все запасы питьевой воды в ближайших магазинах, обещанные подвозы воды осуществлялись крайне редко и не повсеместно, пенсионеры вычерпывали влагу из дворовых фонтанов, а благодаря вчерашнему дождю собирались очереди у водостоков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2