news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы с уважением относимся к динамике развития Турецкой Республики»

Президент Татарстана встретился с губернатором турецкой провинции Бурса.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в сотрудничестве с турецкой провинцией Бурса в сфере производства автокомпонентов, легкой промышленности, здравоохранения, культуры и образования. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с делегацией провинции Бурса Турецкой Республики во главе с губернатором Шахабетдином Харпутом. Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер – министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов.

Приветствуя губернатора, Рустам Минниханов напомнил о визите татарстанской делегации в Бурсу в октябре 2012 года. «Мы посетили ваши ведущие предприятия, провели Татарстано-Турецкий деловой форум, обсудили перспективы сотрудничества в сфере производства автокомпонентов. Ваш город и ваши предприятия очень впечатлили нас», - обратился Президент РТ к Шахабетдину Харпуту.

Он пожелал турецким бизнесменам, входящим в состав делегации провинции Бурса, найти в ходе нынешнего визита в Татарстан новые деловые контакты.

Рустам Минниханов сообщил, что Турция является одним из ведущих деловых партнеров как для республики, так и для России в целом. Товарооборот Татарстана и Турецкой Республики в 2012 году составил 929 млн. долларов. Турция занимает первое место по количеству созданных в РТ совместных предприятий – 320. Объем заявленных турецких инвестиций в Татарстан на сегодняшний день составляет 1,5 млрд. долларов. «И я очень благодарен нашим турецким партнерам, которые поверили в нас и активно реализуют в республике свои крупные проекты», - сказал Президент РТ.

Он также отметил активное взаимодействие Татарстана и Турции в культурной сфере. «Мы с уважением относимся к динамике развития Турецкой Республики», - заявил Р.Минниханов.

Президент РТ рассказал членам делегации об экономике республики и отметил, что у провинции Бурса и Татарстана много общего, что могло бы способствовать развитию двусторонних отношений.

Со своей стороны губернатор провинции Бурса Шахабетдин Харпут предложил Рустаму Минниханову подписать соглашение о сотрудничестве между двумя регионами. В числе перспективных направлений взаимодействия губернатор назвал вопросы здравоохранения, сотрудничество высших учебных заведений в научной сфере, развитие легкой промышленности.

Рустам Минниханов поддержал предложение губернатора и поручил заняться подготовкой соглашения. Он также выразил заинтересованность в развитии легкой промышленности в РТ с участием турецких предпринимателей. «Мы могли бы организовать этот бизнес совместно с нашими турецкими партнерами. У нас легкая промышленность очень слабо развита. Между тем в России это огромный рынок, пока что целиком заполненный импортом», - считает Президент РТ.

В интервью журналистам по окончании встречи губернатор провинции Бурса Шахабетдин Харпут отметил, что между двумя регионами много общего не только с точки зрения культуры, но и в экономике. Бурса занимает лидирующие позиции в Турции в области машиностроения, автомобилестроения, легкой промышленности, производства продуктов питания. «И во время нашей встречи мы с Президентом Татарстана договорились о том, что республика могла бы использовать опыт Бурсы в этих направлениях», - сказал губернатор.

«Во время визита у нас будет возможность посетить многие предприятия, технопарки, ОЭЗ, и я думаю, что предприниматели, входящие в состав нашей делегации, смогут обсудить со своими татарстанскими коллегами перспективы сотрудничества. Со своей стороны мы окажем совместным проектам всю возможную поддержку», - отметил Ш.Харпут.

Рустам Минниханов назвал Бурсу ярким примером динамично развивающегося региона Турции, в котором есть хороший опыт развития малого и среднего бизнеса, создания специальных площадок для производства. Одновременно в провинции есть и крупные предприятия. «Та динамика, которая наблюдается в Бурсе, заслуживает большого внимания и изучения, и мы очень хотели бы сотрудничать с провинцией», - сказал Президент РТ.

В рамках визита в Татарстан члены делегации провинции Бурса посетят не только Казань, но и Закамскую зону республики, ознакомятся с инвестиционным и экономическим потенциалом РТ.

«Для нас важны также отношения в области образования, здравоохранения, культуры – эти вопросы мы тоже затронули в ходе нашей встречи, Нам бы очень хотелось, чтобы наши контакты с провинцией Бурса стабильно развивались», - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2