news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бойцов наркоконтроля сыграли волонтеры во время профильной смены «Сессия здоровья»

В этом году в профильной смене приняли участие около 100 волонтеров школ, ссузов и вузов республики.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Уже третий год подряд Министерство по делам молодежи, спорту и туризму проводит профильную смену для волонтеров «Сессия здоровья». В этом году в лагерь прибыло около ста волонтеров из школ, ссузов и вузов республики.

«Сессия здоровья» проводится с целью развития волонтерского движения, действующего в сфере профилактики социальных заболеваний, употребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни. Главная задача – подготовить волонтеров к профилактической работе среди сверстников и укрепить их в позиции здоровьесбережения.

Важной составляющей при подготовке волонтеров является формирование знаний о государственной антинаркотической политике, законодательной базе в сфере незаконного оборота наркотиков и специфике профилактической деятельности. Эту информацию и предоставил ребятам в рамках часовой лекции заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Игорь Копов. Ребята внимательно слушали и задавали множество вопросов – эта проблема никого не оставила равнодушным.

После лекции сотрудники наркоконтроля организовали для ребят сюжетно-ролевую игру «Боец наркоконтроля». По сценарию ребята разделились на 2 команды – и в каждой из них были отряды спецназовцев, оперативников, экспертов-криминалистов и врачей. Все службы объединены общей целью – поймать и обезвредить «наркобарона». Отряд получал маршрутный лист, и на каждом этапе его ждало новое задание.

Чтобы достичь цели, ребята преодолели на своем пути немало трудностей: им было необходимо продемонстрировать не только спортивные навыки, ловкость, меткость, но и логические способности. «Эксперты», например, расшифровывали записки, в которых сообщалось о месте нахождения тайника. Отличные медицинские навыки по оказанию первой помощи продемонстрировала команда «медиков». Девочки уверенно перевязывали «раненых» товарищей и накладывали жгуты. В результате «наркодилер» был задержан и доставлен в «штаб». А обнаруженные в тайнике «наркотики» были сожжены на костре. По итогам игры «лучший спецназовец», «лучший медицинский работник» «лучший эксперт-криминалист» и «лучший оперативник» были награждены почетными дипломами.

Как и в любой спортивной игре, самое важное, что приводит к победе, – это взаимопомощь, командный дух и азарт. Игра несла не только развлекательный характер: с ее помощью ребята научились работать в команде и чувствовать плечо товарища. И, как поделились сами ребята, в игровой форме они смогли почувствовать, насколько серьезна проблема распространения наркотиков, и что защищать людей от наркоэпидемии – это почетная работа, требующая серьезных умений и навыков, сообщает сегодня пресс-служба Госнаркоконтроля РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2