news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бывшем ВНИВИ открылся новый корпус для научно-исследовательской работы

В церемонии открытия принял участие Марат Ахметов.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). В Федеральном Центре токсикологической и радиационной безопасности (бывший ВНИВИ) состоялась церемония открытия нового корпуса для научно-исследовательской работы. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

После торжественного открытия директор ФЦТРБ-ВНИВИ Аркадий Иванов ознакомил министра с основными научными направлениями учреждения.

ФГУ «Федеральный Центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» является головным учреждением Минсельхоза РФ по осуществлению фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок по оценке токсикологической, радиационной и эпизоотологической обстановок на территории России.

Основными направлениями деятельности учреждения являются разработка, апробация и внедрение средств и способов диагностики, профилактики и лечения животных при токсикозах и различных заболеваниях. Ученые также проводят мероприятия по оценке и прогнозированию чрезвычайных ситуаций и разработке рекомендаций по ведению сельскохозяйственного производства в этих условиях и др.

Затем М.Ахметов принял участие в работе круглого стола с участием ученых и молодых специалистов. Речь шла о разработке биопрепаратов для утилизации отходов животноводства. Затрагивались и другие актуальные вопросы АПК.

В завершении мероприятия глава аграрного ведомства вручил благодарственные письма некоторым сотрудникам Центра, внесшим весомый вклад в развитие сельского хозяйства РТ.

М.Ахметов пожелал коллективу творческих успехов в решении актуальных задач по обеспечению токсикологической, радиационной и биологической безопасности на территории региона и России в целом.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2