news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии решали судьбу старинного судна, выброшенного штормом на берег Ладожского озера

Музеефикацию старинного судна планируется включить в план мероприятий по подготовке и проведению 100-летия Республики Карелия.

(Псков, 6 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Судьбу выброшенного штормом несколько лет назад на берег Ладоги судна обсуждали на рабочем совещании в Правительстве Карелии. В совещании приняли участие представители Министерства культуры Карелии, республиканского центра по охране и использованию памятников истории и культуры Олонецкого района, научного сообщества, кораблестроители, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2009 году после сильного шторма на Ладожском озере на побережье в окрестностях Олонца были выброшены крупные фрагменты старинного судна. По данным проведенной экспертизы, судно, которое окрестили кораблем из прошлого, изготовлено не позднее третьей четверти XIX века. 

Из резервного фонда Правительства Карелии были выделены средства на проведение аварийно-спасательных работ. Судно было транспортировано с Ладожского побережья и размещено в Олонце в условиях, отвечающих главным условиям хранения таких реликвий. Также была проведена подробная фотофиксация, лазерное сканирование и точечные обмеры частей судна.

Теперь стоит вопрос о дальнейшей судьбе фрагментов судна, их сохранении. Олонецкий район заинтересован оставить находку в районе, которая может стать значимой достопримечательностью.

На совещании были рассмотрены различные предложения по сохранению фрагментов судна. По итогам совещания Министерству культуры поручено проработать возможность включения музеефикации судна в план мероприятий по подготовке и проведению 100-летия республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2