news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в заседании Совета ПФО

В Самаре полпред Президента России в ПФО подвел итоги работы по анализу и мониторингу проблем муниципалитетов.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Самаре полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на Совете округа подвел итоги большой работы по анализу и мониторингу проблем муниципалитетов. В заседании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Также на заседании Совета округа присутствовали депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации РФ, которые занимаются вопросами местного самоуправления, представители федеральных министерств, губернаторы и главы городов Приволжья, руководители всероссийских окружных общественных объединений в сфере МСУ. Об этом сообщается на портале Правительства Татарстана со ссылкой на материалы пресс-службы Правительства Самарской области.

Открывая заседание, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что данная тема уже не раз становилась предметом обсуждения на совете. «Местное самоуправление наиболее близко населению. От того, как работают органы МСУ, зависит жизнь людей», - подчеркнул он.

Полпред отметил, что функционирование органов МСУ регулируется ФЗ-131, практическая реализация которого выявила ряд проблем. Это, в частности, недостаточная ресурсная база, низкая бюджетная обеспеченность муниципальных образований, чрезмерные проверки контролирующих органов, низкий уровень оплаты труда.

Михаил Бабич добавил, что для решения этих проблем в округе был создан консультативный совет по развитию местного самоуправления. «В результате нашей работы подготовлено 240 предложений федеральным органам исполнительной и законодательной власти. Значительная их часть связана с вопросами коммунальной инфраструктуры, сферы ЖКХ, повышения уровня финансовой обеспеченности», - подчеркнул полпред.

Вопрос финансовой обеспеченности муниципалитетов особенно остро стоит при передачи ряда государственных полномочий на места. Как сообщил М.Бабич, в Государственную думу передан пакет предложений по развитию органов МСУ, часть из которых уже нашли отражение в принятых нормативных актах. Полпред выразил уверенность, что и решения, которые будут приняты в ходе этого заседания Совета ПФО, станут основой для реформирования местного самоуправления.

С основным докладом «О развитии местного самоуправления в регионах Приволжского федерального округа» выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что в настоящий момент в регионах округа сложилась практика передачи полномочий с местного уровня в ведение районов. «Основной причиной передачи полномочий на районный уровень остается низкая бюджетная обеспеченность поселений, отсутствие материальной базы и, главное, квалифицированных кадров», - подчеркнул Н.Меркушкин.

Решение проблемы низкой бюджетной обеспеченности губернатор видит в необходимости проведения активной инвестиционной политики на муниципальном уровне. Для этого нужно разработать соответствующую нормативную правовую базу по поддержке инвесторов. В качестве примера Николай Меркушкин привел Самарскую область. «В регионе разработан порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям. Их размер эквивалентен объему налоговых платежей, уплаченных в областной бюджет инвестором, открывшим свое производство на территории муниципалитета. Субсидии местным бюджетам предоставляются в течение трех лет с момента начала реализации проекта. Другими словами, все налоги возвращаются в местный бюджет», - сообщил губернатор.

Кроме того, еще одной формой инвестиционного развития муниципальных образований является привлечение частных инвестиций в рамках муниципально-частного партнерства. Также улучшению финансового положения органов МСУ может способствовать практика предоставления субсидий местным бюджетам с учетом выполнения ими индикативных показателей социально-экономического развития. Такая практика также реализуется в Самарской области.

Еще одна важная проблема связана с распоряжением органами МСУ земельными участками сельхозназначения. Так, у муниципалитетов существуют проблемы с подготовкой проектов межевания и проведением кадастровых работ. По федеральному законодательству эти работы необходимо сделать до 1 июля 2013 года. Здесь Николай Меркушкин выразил мнение всех членов совета, что эти сроки нужно продлить.

Один из ключевых вопросов, характерный для всех регионов округа, – развитие и совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, губернатор Самарской области предложил изменить критерии отбора объектов строительства трасс в сельской местности. В настоящее время действует практика подведения дорог с твердым покрытием к населенным пунктам, где проживает не менее 125 человек. «Необходимо смотреть не на численность населения, а на динамику развития того или иного села. Строительство дорог может стать своеобразным импульсом для возрождения села», - уверен он. Кроме того, глава региона предложил закрепить за местными бюджетами отчисления от транспортного налога.

***Сб

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2