news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В некоторых районах Татарстана ожидаются сильный дождь, град и грозы

Возможны усиления ветра до 15-20 м/с.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений передан специалистами Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ. Согласно ему, вечером 11 июля и ночью и днем 12 июля в ряде районов Татарстана ожидаются грозы с усилениями ветра до 15-20 м/с, а в южных и юго-восточных районах – сильный дождь и град. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает о мерах, которые необходимо предпринять в случае ухудшения погодных условий.

Владельцам маломерных судов в связи с плохой видимостью, а также осложненной обстановкой на воде необходимо воздержаться от выезда на своих плавсредствах без особых на то причин, учитывать погодные условия, всегда иметь при себе средства спасения, исправные средства связи, приборы навигации, не рыбачить в одиночку.

Водителям автотранспорта следует воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Во время усиления ветра населению республики следует убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Также при грозе возрастает вероятность поражения объектов энергетики и других объектов, не оборудованных молниезащитой. При граде возможны повреждения кровель, остекления зданий и сооружений. Чтобы избежать травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания. Жителям частных жилых домов следует проверить состояние герметичности крыш и ливневых стоков, держать под контролем уровень воды в подвалах (погребах). Если сильный ливень застал вас дома, надо отключить телевизор и другие электрические приборы, закрыть окна и двери, так как поток воздуха – хороший проводник электрического тока. Нельзя стоять перед открытым окном, держать в руках металлические предметы. Середина комнаты – самое надежное место. Домашних животных надо укрыть в хлеву, сарае, закрыть все окна и двери в них. Должны быть сооружены водосточный колодец с глубоким дном в подвале дома и водоотводные канавы вокруг дома.

Если сильный ливень застал на открытой местности, необходимо укрыться в складках местности (канаве, яме, неглубоком овраге). Нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, особенно под дубами и лиственницами. Надо держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2