news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шахрай: «Татарстан по массовости бадминтона, по детскому бадминтону стал лидером в стране»

Президент Федерации бадминтона России прокомментировал организацию турнира по этому виду спорта на Универсиаде 2013.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта РФ Виталий Мутко и президент FISU Клод-Луи Гальен посетили казанскую Академию тенниса, где проходят соревнования по бадминтону.

В частности, в финале парного мужского турнира выступили российские бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Сазонов. Им противостоял дуэт из Южной Кореи в составе Ко Сун Хюну и Ли Ен Дэ. Матч завершился победой корейцев со счетом 2-1 (13:21, 21:13, 21:13).

До начала финального матча ход турнира по бадминтону на Универсиаде 2013 прокомментировал заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ, президент Федерации бадминтона России Сергей Шахрай.

Он отметил, что турнир получился очень представительным по составу. Тон на соревнованиях задавали спортсмены из Южной Кореи и Китая. Тем не менее, россияне, которые, по сути, отстаивали честь всей Европы, выступили удачно, завоевав «бронзу» (теперь в копилке россиян есть и «серебро»).

«Для нас этот турнир важен еще и тем, что в апреле следующего года в Казани пройдет чемпионат Европы по бадминтону. Здесь мы отработали логистику, организацию и получили высочайшие баллы.

Еще один важный момент: в Казани прошел семинар судей. Теперь в России есть 24 судьи, сертифицированных мировой федерацией. Мы в состоянии обеспечить любой турнир своим судейским корпусом. Это очень важно. Если страна организатор не имеет судей, ее штрафуют как не сумевшую обеспечить условия», - сказал Сергей Шахрай.

Он отметил, что Татарстан в последние годы стал лидером в России по развитию бадминтона. С.Шахрай сообщил, что вместе с президентом Всемирной федерации бадминтона Полом-Эриком Хейером они посетили Алексеевский и Сабинский районы республики и посмотрели, какие условия созданы для занятий этим видом спорта в школах.

«Татарстан, вообще, по массовости бадминтона, по детскому бадминтону стал лидером в стране. Уверен, здесь вырастут будущие олимпийские чемпионы и чемпионы Универсиады», - заявил президент Федерации бадминтона России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2