news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следующая неделя должна стать началом массовой уборки зерновых в Татарстане

Ждать перезревания на корню - это риск.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Жаркая погода ускорила созревание хлебов в Татарстане. Первыми к уборке приступили заинцы. Следующая неделя должна стать началом массовой уборки зерновых в республике, сообщил сегодня в ходе республиканского совещания, прошедшего в Доме Правительства РТ под председательством Президента РТ Рустама Минниханова и Премьер-министра РТ Ильдара Халикова вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«Ждать перезревания на корню - это риск. В природе баланс присутствует: если 1-я половина лета была засушливая, то 2-я половина лета может оказаться дождливой», - сказал он, добавив, что нынче будет особое отношение к качеству уборки зерновых.

«Каждое зернышко должно пойти в амбар. Поэтому должен быть соответствующий настрой и подготовка на каждом сельхозпредприятии», - подчеркнул Марат Ахметов.

В настоящее время в районах завершается комиссионная проверка уборочных комплексов. Готовность везде разная. В связи с этим министр сельского хозяйства и продовольствия РТ просил глав муниципальных районов взять ситуацию под свой контроль.

Также Марат Ахметов сообщил, что в этом году удается сохранить положительную динамику производства и реализации скота и птицы. За 1-е полугодие произведено 210 тыс. т мяса, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но несколько сократилось поголовье скота. Эта же тенденция наблюдаетс и в личных подсобных хозяйствах.

Говоря о заготовке кормов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил, что на сегодняшний день по республике заготовлено 520 тыс. т сена и 1,5 млн. т сенажа. Лучшие показатели по обеспеченности кормами у Балтасинского, Нижнекамского, Буинского, Высокогорского, Тукаевского, Ютазинского и Кайбицкого районов.
Ряд районов заготавливают корма в соседних регионах: в Кировской области, в Марий Эл и Чувашии. Слабо работают над заготовкой кормов в Сармановском, Черемшанском, Альметьевском и Спасском районах. Перед руководителями сельхозформирований стоит задача каждый день заготавливать кормов на 3-5 дней зимовки.

Резюмируя вышеизложенное, Рустам Минниханов сказал, что ситуация напряженная, но одними разочарованиями жить нельзя - надо искать новые подходы и пути.

«Корма заготовить можно, а также возможно максимально без потерь провести уборку урожая. Дожди, которые прошли, все равно дадут какой-то плюс. Ну и самое главное - не нужно забывать про личные подворья, их нужно поддерживать», - заключил Президент РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2