news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ готовится к 181-летию со дня рождения археолога и нумизмата Андрея Лихачева

Мероприятие пройдет в рамках Культурной универсиады.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). 17 июля Национальный музей РТ отметит 181-летие со дня рождения выдающегося археолога и нумизмата Андрея Лихачева. Мероприятие пройдет в дни Культурной универсиады. С 14.00 до 16.00 для гостей мероприятия будут организованы увлекательные тематические экскурсии по экспозиции, где будут подробно представлены предметы из коллекции А.Лихачева.

Все желающие смогут узнать необыкновенные истории, связанные с раритетами из фондов нумизматики и фарфора. В конференц-зале музея состоится лекция, посвященная жизни и деятельности знаменитого казанского антиквара. Рассказ будет сопровождаться мультимедийной презентацией, созданной на основе старинных фотографий.

Завершится лекция демонстрацией интерьера кабинета XIX века, в котором представлены личные вещи А.Ф.Лихачева, сообщили в пресс-службе музея.

В основу фондов Национального музея Республики Татарстан легли богатая коллекция казанского собирателя, археолога, историка А.Ф.Лихачева и экспонаты Казанской научно-промышленной выставки 1890 года. Фасад музея и сегодня украшают два вензеля «АЛ» – инициалы Андрея Федоровича Лихачева.

В конце XIX века имя Андрея Федоровича Лихачева было связано с богатым собранием древностей, относящихся к истории нашего края. Антиквар и ученый собирал свою коллекцию более 30 лет, она стала смыслом всей его жизни.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2