news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальные монеты XIX века обнаружены на территории музея Е.Боратынского

Находки вскоре предстанут перед посетителями обновленного музея в его экспозиционных залах.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). На территории музея Е.Боратынского во время реставрационных работ обнаружены 2 монеты 1-й половины XIX века.

Одна из них – рубль серебром, отчеканенный в 1817 году, - найдена недалеко от террасы дома и относится ко времени, когда хозяйкой усадьбы была графиня Вера Апраксина, а фасад дома украшали колонны и венчал мезонин.

Позднее, в 1836 году, именно деверь Веры Васильевны, генерал-майор Петр Апраксин, по просьбе Александра Пушкина привезет в Казань экземпляр «Истории Пугачевского бунта» и передаст его известной казанской поэтессе Александре Фукс.

2-я монета – медная, достоинством 5 копеек – была отчеканена в 1831 году, когда в Казанскую губернию из Москвы приехал вместе с семейством знаменитый поэт-философ Евгений Боратынский, прожил здесь более года и написал в письме другу о Казани: «Город провинциальный оживленнее столицы…».

Находки вскоре предстанут перед посетителями обновленного музея в его экспозиционных залах, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе музея.

В музее Е.Боратынского сейчас ведутся реставрационные работы, которые продолжают радовать музейщиков находками.

Ранее на чердаке главного дома усадьбы строители нашли уникальный документ – письмо сына поэта, видного земского деятеля Казанской губернии Н.Боратынского (1836 – 1898) к жене Ольге - дочери выдающегося востоковеда, профессора Казанского и Петербургского университетов А.Казем-бека. Это единственное сохранившееся письмо Николая Боратынского к жене. Письмо носит частный характер и предварительно датируется 1867-70 гг., временем приобретения усадьбы на Большой Лядской и ее перестройки.

Может быть, именно с этой семейной парой связан другой трогательный артефакт, найденный на стройке, – половинка чайной чашки из белого фарфора с изящной позолоченной надписью «В знак любви».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2