news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов

В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана, руководитель Федерального агентства по недропользованию и др.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани на базе детских оздоровительных лагерей «Солнечный» и «Заречье» открылась IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов.

В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак, президент Российского геологического общества Виктор Орлов, руководители республиканских министерств и ведомств и др.

Проходит олимпиада юных геологов с 1 по 10 августа. В ней участвуют 40 команд из Алтайского края, Архангельской области, Амурской области, Башкортостана, Бурятии, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской областей, Краснодарского, Красноярского края, Липецкой, Магаданской области, Москвы, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей, Пермского, Приморского края, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, Татарстана, Томской области, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Чувашии, Ярославской области, а также Казахстана, Узбекистана, Украины и Таджикистана. Татарстан на состязаниях представляют две команды

Началось открытие с торжественного марша участников полевой олимпиады. После этого всех участников состязания и гостей поприветствовал Президент РТ.

«Для нас большая честь – принимать столь представительные делегации со всей России и стран СНГ», - сказал Рустам Минниханов. «Я считаю, что геолог – это очень нужная профессия для тех стран, которые вы представляете. Это наше будущее», - обратился к участникам Президент РТ. Он добавил, что в РТ в этой сфере накоплен определенной опыт. «Искренне приветствую вас на территории Татарстана и желаю вам успехов в соревнованиях. Пусть победит сильнейший!» - заключил свою речь Президент Татарстана.

От имени Федерального агентства по недропользованию всех участников мероприятия поприветствовал Валерий Пак. Он выразил надежду на то, что многие из участников этой олимпиады продолжат обучение и свяжут свою жизнь с профессией, которую он назвал прекрасной. «Я уже более 30 лет занимаюсь геологией и ни одного дня не пожалел об этом, потому что это основа богатства России», - сказал В.Пак. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации выразил надежду на то, что IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов запомнится ее участникам на всю жизнь.

«Нам всем здорово повезло - мы собрались в этой прекрасной республике в прекрасный летний день. Здесь есть чему поучиться, есть чем гордиться юным представителям геологии РТ», - подчеркнул в свою очередь президент Российского геологического общества Виктор Орлов. «Вы вступаете в интереснейшую профессию, которая призвана изучать планету Земля и все планеты солнечной системы. Это благородная миссия. Поэтому я призываю вас учиться, учиться добру, дружбе и быть гражданином России как великой страны, сырьевой страны. Мы гордимся тем, что именно геологи обеспечивают могущество нашего государства», - сказал он.

О востребованности профессии геологов в своем выступлении отметил и заместитель председателя правления АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» Кадыржан Каулдашев.

Примечательным сегодняшнее событие назвал заместитель генерального директора – главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов. В этом году республика отмечает 70 лет с начала разработки месторождений нефти в Татарстане. За это время на территории Татарстана добыто более 3 млрд. т нефти, напомнил он.

Продолжилась церемония открытия поднятием флага олимпиады. После высокие гости посетили выставку достижений юных геологов. Президент РТ и другие гости осмотрели представленные всеми командами стенды и пожелали им удачи в дальнейшей деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2