16+

Воспитанник Бугульминской школы-интерната для глухих – чемпион ХХII летних Сурдлимпийских игр

Эдуард Ширазданов победил в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Воспитанник школы-интерната для глухих детей (Бугульма) Эдуард Ширазданов стал чемпионом ХХII летних Сурдлимпийских игр, которые прошли с 26 июля по 4 августа в столице Болгарии Софии. Молодой спортсмен, 6-кратный чемпион России и 1-кратный – Европы, победил в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

В этом виде соревнований в разных весовых категориях было разыграно 19 комплектов медалей. Россияне завоевали 7 золотых, среди которых и награда бугульминского спортсмена. Всего по итогам Сурдлимпийских игр в копилке российской сборной 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных, 58 бронзовых. Тем самым россияне обеспечили себе общекомандное I место. В этом есть заслуга и спортсмена из Татарстана.

По словам наставника Ширазданова, заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Раиса Садыкова, Эдуард всегда отличался завидным упорством и талантом. Воспитанник Бугульминской школы-интерната для глухих детей стал посещать спортивную секцию 10-летним мальчиком, в 1997 году. И уже на первых детских, а затем и юношеских первенствах показывал высокие результаты. А в 13 лет достиг феноменальной спортивной высоты: во взрослом чемпионате занял III место. Уже тогда внутреннее чувство подсказывало тренеру, что из его воспитанника получится выдающийся борец.

Молодой человек продолжает заниматься в новом бугульминском спорткомплексе «Факел». Наслышанный о достижениях секции по греко-римской борьбе Президент РТ Рустам Минниханов распорядился оснастить ее новейшим спортивным оборудованием.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, беря во внимание исключительные достижения российской сборной на Сурдлимпийских играх 2013 года в Софии, подписал распоряжение об установлении денежного вознаграждения российским инвалидам по слуху: спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат 4 млн. руб., серебряную – 2,5 млн., бронзовую – 1,7 млн.