news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деревообрабатывающий завод заработает до конца года в ОЭЗ «Алабуга»

Сырьем новый завод будут обеспечивать Татарстан и соседние регионы.

(Елабуга, 2 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Строительство крупнейшего в России деревообрабатывающего предприятия, «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» - на стадии завершения.

Фабрику, которая будет заниматься переработкой дерева и поставкой сырья для мебельных фабрик, планируют открыть уже в конце этого года. Об этом сообщили сегодня на совещании с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Лебедева, министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева, а также руководства ООО «Кастамону Интегрейтед» в лице члена совета директоров Онура Гювен.

Фабрики компании «Кастамону интегрейтед» расположены как за рубежом, так и в России. По объемам производства «Кастамону» занимает 11-е место в мире.

Открытие такого завода на территории Татарстана положительно повлияет на развитие региона, было отмечено на совещании. Будут развиваться и мебельная промышленность, и лесное хозяйство республики.

По словам представителей компании, заводы используют самое низкокачественное сырье и дешевые породы дерева.

«Министерство лесного хозяйства РТ и татарстанские предприятия в состоянии обеспечить сырьем строящийся завод, но есть вопрос по хвойному сырью, поэтому завод неслучайно строится на территории ОЭЗ «Алабуга». Географически Елабуга граничит с такими регионами, как Удмуртия и Кировская область, которые богаты хвойными лесами», - сказал министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

В дальнейших планах – открытие здесь же, на территории ОЭЗ «Алабуга», завода по производству бумажной продукции.

В свою очередь, замминистра природных ресурсов России Владимир Лебедев отметил, что в скоро в стране планируют создать своеобразный гибрид 2 министерств: природных ресурсов и промышленности. При постоянном контакте друг с другом одна отрасль будет курировать сырьевую базу, другая - отвечать за переработку сырья.

«Это необходимо еще и потому, - пояснил Владимир Лебедев, - что в ближайшие годы требования к промышленным предприятиям по вопросам экологии только ужесточатся».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2