news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский фестиваль мусульманского кино по духу схож с Женевским фестивалем – директор FIFOG

Тахар Хоучи рассказал о принципах отбора фильмов на кинофестиваль и поделился впечатлениями от КМФМК.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Казанский фестиваль мусульманского кино по духу схож с Женевским фестивалем восточного кино (FIFOG). Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ» совместно с пресс-службой IX КМФМК, рассказал почетный гость казанского кинофорума, директор Женевского кинофестиваля, тележурналист Тахар Хоучи.

Отвечая на вопрос, каков принцип отбора фильмов на возглавляемый им фестиваль, Тахар Хоучи пояснил, что основным критерием является кинематографическое качество. «Кино – как обучение в школе: все сидят в классе, пишут один и тот же диктант. Но тот диктант, в котором много ошибок, который малопонятен и написан плохим почерком, получит низкую оценку. В кино действуют те же принципы», - сказал директор FIFOG.

Хоучи пояснил, что как арт-директор фестиваля готов посмотреть любой фильм. Но существует комиссия, специально отбирающая картины для участия в форуме. По мнению почетного гостя КМФМК, фильм, подобный снятой в США «Невинности мусульман», которая вызвала международный скандал, обернувшийся массовыми беспорядками, не вошел бы в программу Женевского фестиваля. «Я тоже смотрел этот фильм, поскольку о нем говорили все. Людям дан разум, и надо использовать его, чтобы объяснить человеку, почему он не должен показывать этот фильм публике. Надо объяснять, а не жечь автомобили на улице», - объяснил алгоритм своего поведения в такой конфликтной ситуации Т.Хоучи.

Также он подчеркнул, что на Женевский фестиваль восточного кино не попал бы любой фильм, не уважающий человека и человечество, любой негуманный фильм. В жюри фестиваля входят известные культурные деятели Франции, Швейцарии и других стран, что гарантирует определенную планку, добавил он.

На вопрос о том, какого мнения директор FIFOG о Казанском фестивале мусульманского кино, Тахар Хоучи ответил, что раньше он мало знал о нем. Но сейчас, когда он окунулся в эту атмосферу, познакомился с интересными людьми, у него сложилось очень хорошее впечатление. Также Хоучи отметил большое количество зрителей на КМФМК. Для подобного мероприятия, сказал он, это хороший знак, так как без зрителей кинофестиваль существовать не может.

«В прошлом году мы представляли на Казанском фестивале мусульманского кино свой фильм «Идир». Он не победил, но наша цель – не получить какой-нибудь приз любой ценой, а просто поделиться идеями с публикой. В этом году зрители смогут увидеть этот фильм снова, его показ пройдет вне конкурса», - рассказал Хоучи о истории сотрудничества с фестивалем мусульманского кино.

Фильмы татарстанских режиссеров гость фестиваля пока не видел, но намерен обязательно посмотреть. Зато, по словам директора Женевского кинофестиваля, он хорошо знаком с работами российских режиссеров, неплохо знает русскую литературу.

На память Татарстану Тахар Хоучи оставил отпечаток своей ладони на гипсовой поверхности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2