news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Форум «Интерра» - прекрасная площадка для регионов АИРР» - Президент Татарстана

Рустам Минниханов принимает участие в форуме в рамках своей рабочей поездки в Новосибирск.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Участие Ассоциации инновационных регионов России в новосибирском инновационном форуме «Интерра-2013» полезно для всех регионов - членов АИРР. Такое мнение высказал сегодня председатель Совета АИРР - Президент Татарстана Рустам Минниханов, принимающий участие в форуме в рамках своей рабочей поездки в Новосибирск, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов принял участие в открытии форума, состоявшемся в новом Государственном концертном зале им Г.Каца. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, выступая на открытии форума, сообщил, что в нынешней, пятой по счету «Интерре» принимают участие более 500 участников и 250 экспертов из России и 11 стран.

Впервые для форума выбрана одна узкая тема - ею стало образование. По словам губернатора, Новосибирская область обладает значительным образовательным потенциалом - здесь работают 41 вуз, более 70 научно-исследовательских организаций, молодые инновационные предприятия, инновационные технопарки. Опыт региона, по мнению губернатора, может быть интересен для участников «Интерры-2013».

Василий Юрченко также зачитал телеграмму в адрес форума от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Президент Татарстана - председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов в своем выступлении на открытии форума отметил, что с каждым годом форум «Интерра» собирает все больше ученых, экспертов, представителей деловых кругов России и зарубежных стран, является местом встречи инноваторов и бизнесменов. «Это прекрасная площадка!» - уверен Р.Минниханов.

Новосибирск, по мнению Президента Татарстана, по праву считается крупным центром науки и передовых технологий. «Новосибирская область - один из локомотивов в области прикладных научных исследований и инноваций в России, один из регионов - основателей Ассоциации инновационных регионов России», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он сообщил, что программа форума «Интерра-2013» наполнена в том числе и мероприятиями АИРР. «Становится доброй традицией проводить собрания и заседания Ассоциации инновационных регионов в рамках крупных международных экономических и инновационных форумов», - отметил Рустам Минниханов, напомнив, что члены АИРР встречались на прошедшем экономическом форуме в Санкт-Петербурге, инновационном форуме в Томске.

«Тема нынешнего форума - образовательная сфера как источник инновационного развития - актуальна и для России, и для многих зарубежных стран, - считает Президент Татарстана. - Конкурентоспособность любого города, региона, страны сегодня зависит от их образовательного потенциала. Будущее России за умной экономикой, и наша задача - создать систему подготовки кадров, в полной мере отвечающую новым вызовам глобальной конкуренции».

От решения этой задачи, по мнению Р.Минниханова, во многом зависят экономический рост и благополучие России.

Он выразил надежду, что форум «Интерра-2013» послужит обмену опытом, построению экономики знаний, а также развитию международного сотрудничества в области инноваций.

В интервью журналистам Президент Татарстана еще раз подчеркнул важность форума «Интерра» для регионов - членов Ассоциации инновационных регионов России. «Это прекрасная площадка, где мы можем встретиться и обсудить наши наработки, - считает Рустам Минниханов. - Здесь мы уже провели одно заседание, услышали много полезных вещей для каждого региона. И мы очень довольны, что есть такой форум».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2