news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В компаниях Татарстана дружба между начальниками и подчиненными существует – опрос

Однако 44 процента руководителей не видят в этом ничего хорошего.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что настоящая дружба между начальниками и их подчиненными – это вполне реальное явление. Так считают 45 процентов топ-менеджеров и 42 процента линейных работников татарстанских компаний.

Интересно, что теплые отношения с боссом поддерживают 12 процентов женщин и только 7 процентов мужчин. Среди представителей различных профессиональных сфер чаще других дружат с начальством татарстанцы, работающие в сфере искусства и масс-медиа (16 процентов), а также на производстве (12 процентов). И, наоборот, не дружат со своими руководителями маркетологи (32 процента) и юристы (35 процентов).

Результаты опроса показали, что по вопросу влияния дружеских отношений на рабочий процесс руководители и рядовые сотрудники имеют совершенно противоположные мнения.

Так, большинство местных работников (47 процентов) отметили, что дружеские отношения между начальником и подчиненным только помогают работе. А вот руководители с ними не согласны: по мнению 44 процентов участников опроса, дружба может развалить коллектив.

По словам респондентов из республики, подчиненные, имеющие дружеские связи с начальством, чувствуют уже не ту меру ответственности в работе, нежели остальные сотрудники (62 процента). Покровительство руководителя, готового в случае чего закрыть глаза на ошибки и промахи, порождает в подчиненных уверенность в безнаказанности, ведь с другом всегда можно обо всем договориться.

Почти половина татарстанцев из тех, кто настроен негативно к подобной практике, уверяет, что подчиненные рано или поздно начнут пользоваться своим привилегированным положением (48 процентов), в том числе – позволяя себе то, на что по уровню позиции не имеют права претендовать (например, раздавать указания другим подчиненным).

Треть опрошенных руководителей (31 процент) указали, что такая неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива, что в конечном итоге может сказаться на общей эффективности труда.

Отметим, опрос проводился службой исследований HeadHunter среди 3645 работников компаний, 298 из которых – жители Республики Татарстан.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2