news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Кадастровой палаты по РТ рассказала о предстоящих изменениях в сфере кадастрового учета

Изменения вступают в силу с 1 октября.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С 1 октября вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета».

Об изменениях, которые произойдут в части государственного кадастрового учета, сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ рассказала директор Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова.

Первое изменение касается срока временного характера сведений Государственного кадастра недвижимости обо всех видах объектов недвижимости. Этот срок увеличивается с 2 до 5 лет. Также уточнен порядок выдачи сведений кадастра. В частности, законодательно закреплено понятие «кадастровая справка». «Кадастровая справка выдавалась и до этого. В ней указывалась стоимость и кадастровый номер земельного участка. С 1 октября, согласно закону, она может выдаваться на момент подачи заявления», - отметила Л.Музафарова.

По ее словам, это особенно актуально для людей, получивших земельный участок по наследству, поскольку при нотариальном оформлении нотариусы требуют данные о кадастровой стоимости земли на момент смерти владельца.

Как и при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с 1 октября будет сокращен максимальный срок осуществления государственного кадастрового учета - с 20 до 18 календарных дней. На практике, по словам Л.Музафаровой, такие временные рамки выдерживаются уже давно. А при подаче документов в электронном виде срок сокращается до 10 дней.

Кроме того, уточнен порядок предоставления заявления и необходимых для кадастрового учета документов. С 1 октября учет изменений, снятие с учета, исправление ошибок может осуществляться на основании заявления и документов, предоставленных в электронном виде. Что касается межевых и технических планов, то они, по словам Л.Музафаровой, с 1 октября не должны предоставляться в бумажном виде – только в формате электронного документа, заверенного электронной подписью кадастрового инженера.

Изменены основания для приостановлений и отказов в осуществлении учета. В настоящее время отсутствие прохода или проезда к земельному участку считается основанием для отказа в кадастровом учете. С 1 октября по этой причине учет будет приостановлен.

Следующее изменение в законодательстве, по словам Л.Музафаровой, отражает позицию Кадастровой палаты по РТ, которая выходила с соответствующей инициативой на федеральный уровень. Уточнены основания для аннулирования квалификационного аттестата кадастровых инженеров. Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года. Их два. Аннулирование квалификационного аттестата может последовать, если число решений об отказах в кадастровом учете за год достигает 25 процентов от общего количества подготовленных кадастровым инженером межевых и технических планов. А также если за три года при определении местоположения границ земельных участков и объектов капитального строительства кадастровым инженером допущено 10 ошибок.

Кроме того, внесены изменения в учет объектов капстроительства.
«Техпаспорт, изготовленный после 1 октября 2013 года, не может служить основанием для подготовки технического плана», - подчеркнула директор Кадастровой палаты по РТ и добавила, что технический план может быть подготовлен на основании разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию или проектной документации объекта недвижимости. При отсутствии данных документов техплан может быть подготовлен на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.

Еще одно изменение должно облегчить процесс оформления собственниками квартир в новых многоквартирных домах.

«Бывает так, что многоэтажный дом достроен, и собственники квартир хотят побыстрее оформить квартиру в данном доме. Законодательство запрещало ставить на кадастровый учет квартиры в доме, который не поставлен на учет. Теперь технический план многоквартирного дома должен содержать в себе сведения обо всех помещениях, расположенных в этом доме», - пояснила Л.Музафарова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2