news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка о культурном наследии Ирана

С 16 по 20 сентября этого года в столице Татарстана пройдет Неделя дружбы женщин Ирана и Татарстана.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Национальном музее Республики Татарстан пройдет выставка, посвященная культурному наследию Ирана.

В фондах Национального музея РТ хранятся предметы, связанные с различными периодами мировой истории и разными регионами мира. Небольшую, но ценную часть коллекций составляют предметы, связанные с Ираном. Это разнообразные книги по истории и языкознанию, предметы быта, образцы оружия и доспехов. Малая часть предметов представлена в экспозиции Нацмузея Татарстана.

В целях углубления и укрепления сотрудничества между Татарстаном и Ираном в области культуры и искусства c 16 по 20 сентября этого года в Казани будет проходить Неделя дружбы женщин Ирана и Татарстана, организованная Министерством культуры РТ, атташатом по культуре Генерального консульства ИРИ в Казани и общественной организацией «Союз мусульманок Татарстана».

16 сентября в 14.00 в музее состоится открытие выставки «Неделя дружбы женщин Ирана и Татарстана», где будут представлены экспонаты, выполненные женщинами: иранская национальная и традиционная одежда, изделия ручной работы, резьба по дереву, роспись по эмали, миниатюра и тазхиб.

Это не первая выставка, организованная в Казани Генеральным консульством Ирана. В прошлом году проходили Дни культуры Ирана, программа которых включала выставку «Иран в зеркале искусства», а также выставка «Коран в зеркале искусства Ирана».

Выставка в рамках «Недели дружбы женщин Ирана и Татарстана» в Национальном музее продлится до 20 сентября 2013 года, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2