news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В миграционном законодательстве есть пробелы – участники прошедшего в Казани круглого стола

Представители миграционной службы, министерств здравоохранения и труда обсудили вопрос предоставления мигрантам медицинской помощи.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялся круглый стол, посвященный проблеме медицинского страхования мигрантов. В обсуждении приняли участие представители Федеральной миграционной службы, министерств здравоохранения и труда РТ.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, обязывающий трудовых мигрантов или их работодателей заключать соглашения о добровольном медицинском страховании. И.о. заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Елена Кибардина сообщила, что трудовая миграция в Татарстан растет. Если в 2011 году было зарегистрировано 27,5 тыс. человек, то в 2012-м – уже 41 тыс. Причем эта категория людей остается за пределами как обязательного, так и добровольного медицинского страхования.

Начальник отделения миграционного учета иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по РТ Лилия Зайнутдинова озвучила другие статистические данные. В текущем году в Татарстане выдано меньше разрешений на трудовую деятельность. Если в 2011-м было выдано 14 тыс. заявлений, в 2012-м – 21 тыс., то за 8 месяцев 2013-го – уже порядка 11 тыс. Причем в следующем году квота будет сокращена до числа, немного превышающего 7 тыс.

По мнению представителя миграционной службы, необходимость в иностранной рабочей силе в Татарстане существует. За 8 месяцев 2013 года на миграционный учет в республике было поставлено 129 тыс. человек. 67 процентов из них являются выходцами из стран СНГ, причем половина из них приехала из Узбекистана, за которым идут Таджикистан и Азербайджан. Также в Татарстан едут граждане Турции, Германии и Китая.

Согласно постановлению Правительства России скорая медицинская помощь и лечение острых заболеваний, которые представляют угрозу жизни человека, осуществляется мигрантам бесплатно и безотлагательно, сообщил начальник отдела лечебной помощи Минздрава РТ Юрий Аржанов. В остальных случаях, если у мигранта нет полиса медицинского страхования, лечение осуществляется на договорных условиях – стоимость оплачивает сам иностранец либо его работодатель. Кроме того, существуют соглашения с некоторыми государствами, например, с Беларусью, согласно которым их граждане получают медицинскую помощь на безвозмездной основе.

Ю.Аржанов признает, что соответствующее законодательство, безусловно, необходимо, ведь, во-первых, при действующих сейчас условиях некий объем средств российского бюджета отвлекается на лечение людей, которые не являются гражданами России, во-вторых, иностранцы испытывают дискомфорт от того, что нет ясности в порядке предоставления им медицинской помощи. Он считает, что ответственность за оплату полиса о добровольном медицинском страховании должна лечь на плечи работодателей.

Сейчас трудовые мигранты проходят медицинское освидетельствование, которое в среднем обходится им в 1700 рублей. Конечно, не каждый из них приезжает в Россию здоровым. Так, по данным на середину августа в этом году в Татарстане выявлено 16 случаев заболевания ВИЧ, 31 – туберкулезом и 20 – инфекциями, передающимися половым путем. Если необходима госпитализация, больного лечат, а миграционную службу уведомляют обо всех выявленных случаях.

Однако, напомнила Лилия Зайнутдинова, подобное освидетельствование не проходят те, кто получает патент на работу с физическими лицами. Таких людей немало – в этом году разрешение на работу получили около 16 тыс. иностранцев, а патент – почти 14 тыс. Это еще один пробел в законодательстве.

Начальник отдела продаж и контроля добровольного медицинского страхования ООО «Росгосстрах» Гульнара Назипова заявила, что, как правило, иностранцы не торопятся обращаться за медицинской помощью, а тянут до последнего. Заместитель директора филиала ООО «Росгосстрах» в РТ Василий Титов отметил, что для трудовых мигрантов защита от рисков через страхование является оптимальным вариантом.

Елена Кибардина особо заметила, что подготовленный законопроект касается только тех, кто заключает трудовой договор, а владельцы патентов и нелегальные мигранты снова остаются вне регулируемого поля. Проект закона она назвала «первой ласточкой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2