news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил штаб-квартиру компании IPG Photonics

Президент РТ находится с рабочим визитом в Бостоне (США) для участия в мероприятиях «Российской инновационной недели».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Штаб-квартиру компании IPG Photonics (Массачусетс, США) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Бостоне (США) для участия в мероприятиях «Российской инновационной недели».

Председатель Совета директоров IPG Photonics Валентин Гапонцев выступил с краткой презентацией, он рассказал об истории создания компании и ее продвижении на мировом рынке лазеров.

Компания была основана в 1990 году группой российских ученых во главе с Валентином Гапонцевым. Сегодня это транснациональная научно-техническая корпорация. Отделения компании имеются в 12 странах мира, в том числе в Японии, Южной Корее, Индии, Франции, Сингапуре и Великобритании, производственные площадки компании расположены в США (Оксфорд), в Германии (Франкфурт) и России (Фрязино).

Валентин Гапонцев сообщил, что компания осуществляет разработку, производство и продажу оборудования с лазерными технологиями. До 2000 года компания не пользовалась инвестициями, развиваясь на собственные и заемные средства. В 2000 году впервые были привлечены инвестиции, с 2006 года IPG Photonics стала публичной акционерной компанией.

Капитализация компания составляет более 3 млрд. долларов США.

По словам Валентина Гапонцева, сегодня компания является №1 в мире в области лазерных технологий, занимая до 80 процентов мирового рынка волоконных лазеров и до 20 процентов мирового рынка лазеров в целом.

Номенклатура производимых компанией лазерных волокон составляет 300 единиц.

Лазерное оборудование используется в самых различных отраслях, в том числе в авиапромышленности, в машиностроении, в медицине, в сфере телекоммуникаций и др.

В частности, лазерные технологии IPG Photonics используются сегодня на ОАО «КАМАЗ».

Далее Валентин Гапонцев провел для Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц экскурсию по производственным и сборочным площадкам, продемонстрировал работу одной из самых современных лазерных установок, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2