news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия недовольна Латвией

Европейские чиновники считают, что в Латвии нарушаются требования директивы Еврокомиссии по нитратам.

(Рига, 17 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Еврокомиссия указала Латвии на чрезмерное использование удобрений в сельском хозяйстве. Об этом пишет сегодня «Lauku Avize» («Сельская газета»).

Европейские чиновники считают, что в Латвии нарушаются требования директивы Еврокомиссии по нитратам: неусвоенный растениями азот попадает в грунтовые воды и далее в Балтийское море.

«Их больше интересует навоз. Почему, к примеру, в Латвии существует запрет на использование навоза с 15 ноября до 1 марта? Какими исследованиями подтверждено то, что это достаточный период?

Они предлагают изменить время действия запрета и ввести его уже с 1 ноября, а еще лучше - с конца октября», - сказала в эфире латвийского радио «LR4» представитель «Крестьянского сейма» Майра Дзелзкалея.

Недовольство европейских чиновников вызвало и недостаточное количество хранилищ для навоза.

Согласно латвийскому законодательству, хранилище навоза должно быть в каждом крестьянском хозяйстве, имеющем более 5 животных, - если хозяйство находится на природоохранной территории, и 10 животных – если территория хозяйства не природоохранная.

Министерство земледелия страны отмечает, что невыполнение требований Еврокомиссии грозит латвийским фермерам и государству большими штрафами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2