news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо шагать в ногу со временем, чтобы конкурентные преимущества не исчезли – Р.Минниханов

Президент РТ принял участие в мероприятиях Russian Innovation Week в Бостоне.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии «Новые горизонты России: создание возможностей для конкуренции на мировых рынках», сообщает пресс-служба Президента РТ.
Обсуждение состоялось в рамках мероприятий «Российской инновационной недели» (Russian Innovation Week) в Бостоне (США) с участием председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса, бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла США в России Джона Байерли и др.

Помимо основной программы форума Russian Innovation Week также пройдут отдельные мероприятия для бизнес-ангелов, инвесторов и представителей российских корпораций, посвященные опыту американских партнеров в области подготовки и заключения сделок, внедрению и коммерциализации инновационных технологий и соинвестированию в технологии.

Сегодня Рустам Минниханов и члены делегации РТ также приняли участие в панельной дискуссии «Правительство как ключевой игрок в построении региональной инновационной экосистемы: задачи, преимущества и трудности».

Отвечая на вопросы модератора дискуссии, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня в Татарстане заинтересованы в развитии образовательной системы, начиная от школы и заканчивая высшими учебными заведениями.

«Сегодня в мире существует большая конкуренция, - сказал он, - и необходимо шагать в ногу со временем, чтобы те или иные конкурентные преимущества не исчезли».

По словам Рустама Минниханова, в республике поняли, что главное – иметь подготовленные высококвалифицированные кадры, а также развивать индустриальные площадки. Серьезную помощь в этом Татарстану отказывает федеральный центр.

Так, Президент Татарстана напомнил, что на территории республики работают 1 федеральный университет и 2 научно-исследовательских университета с обширной научной и лабораторной базой, которые готовят специалистов для различных отраслей экономики.

С 2006 года реализуется республиканская программа «Алгарыш», направленная на подготовку, переподготовку и стажировку кадров в российских и зарубежных образовательных и научных организациях. За это время гранты на стажировки по программе «Алгарыш» получило более 2 тыс. человек.

Что касается сотрудничества с инновационными институтами, то Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан активно взаимодействует с ОАО «Роснано», фондом «Сколково» и с Российской венчурной компанией. «У нас много совместных проектов с этим организациями», - напомнил Рустам Минниханов.

«Мы и далее будем развивать инновационный потенциал, искать новые возможности для роста», - сказал Президент Татарстана.

В рамках мероприятий «Российской инновационной недели» также состоялась встреча Рустама Минниханова с ректором университета «Карнеги Меллон» (США, Питтсбург) Марком Камлетом и старшим партнером фонда Runa Capitals, председателем Совета директоров компании Parallels Сергеем Белоусовым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2