news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Боратынского состоится суаре «Простые истории премудрой Клио»

В этом году цикл «Суаре у Боратынских» посвящен девяти музам, покровительницам искусств и наук.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Завтра в 18.00 в музее Е.А.Боратынского в Казани состоится т.н. суаре у Боратынских «Простые истории премудрой Клио». «Суаре» переводится с французского как вечеринка, званый вечер, который предполагает наличие определенной темы. Такие вечера часто проводились в семье Боратынских.

«Суаре у Боратынских» существует уже несколько лет и направлено на включение интересных и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного сообщества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого. В этом году цикл «Суаре у Боратынских» посвящен девяти музам, покровительницам искусств и наук.

Как сообщает пресс-служба Национального музея РТ, в программе сентябрьского суаре «Простые истории премудрой Клио» – занимательные сюжеты о «Бюрократе Графине, аристократе Декантре и народном Граненом Стакане» от редактора телерадиокомпании «Татарстан – Новый век», автора популярных проектов «Путь», «Реквизиты былой суеты», «Не от мира сего», «Философия мелочей» Веры Гараниной, «Музыкальные истории дома Толстых» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной и члена Союза писателей России Алексея Гомазкова. Истории дома Боратынских прозвучат в хронографе Анатолия Елдашева, председателя Клуба любителей казанской старины.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2