news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Эстонии отказался переводить важнейшие законы страны на русский язык

Целью предложения перевести на русский язык 50 важнейших законов Эстонии было повышение правовой осведомленности русскоязычных жителей страны.

(Рига, 18 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Рийгикогу (эстонский парламент) отклонил предложение социал-демократов перевести на русский язык 50 важнейших законов Эстонии.

На состоявшемся вчера заседании парламента представители правых партий проголосовали за исключение этого вопроса из повестки дня.

«Очень жаль, что коалиционные политики так и не удосужились вникнуть в суть нашего законопроекта, а предпочли высказывать поверхностные и догматичные точки зрения. Наша цель была четкой и понятной – повысить правовую осведомленность людей, для которых эстонский не является родным языком, а также эффективность оказания правовой помощи», - цитирует слова вице-председателя СДПЭ Евгения Осиновского портал телерадиовещания ERR.

Инициатива социал-демократов была поддержана центром политических исследований Praxis, Институтом балтийских исследований, Эстонским центром по правам человека, а также председателем адвокатуры и различными специалистами в области права.

Подчеркивается, что предложение не связано с приданием русскому языку статуса официального, а всего лишь направлено на повышение правовой осведомленности русскоязычных жителей Эстонии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2