news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опасение потерять работу среди россиян растет – опрос

Доля респондентов, считающих потерю своей работы вполне возможной за последние месяцы, увеличилась на 4 процента.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). За последние месяцы актуальность проблемы безработицы для россиян существенно не изменилась. Знакомые безработные есть сегодня у 37 процентов россиян: у 10 процентов их много, у 27 процентов - несколько. Большинство опрошенных (61 процент) отмечают, что в их кругу людей, не имеющих работы, нет.

ВЦИОМ представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию на рынке труда, что думают работающие респонденты о вероятности потери работы и последующего равноценного трудоустройства.

49 процентов респондентов сообщают, что тема безработицы обсуждается в их кругу, причем 35 процентов участвуют в подобных разговорах (в июне этого года таких было несколько больше, 39 процентов). 47 процентов опрошенных сообщают, что они сами и их знакомые не склонны говорить о ситуации на рынке труда.

Вероятность потери работы глазами тех, кто сейчас трудоустроен, за последние месяцы несколько выросла. Это стало возможным за счет увеличения доли респондентов, считающих потерю своей работы вполне возможной или даже уверенных в таком сценарии (с 24 до 28 процентов). Напротив, меньше стало тех, кто полагает такую ситуацию маловероятной или вовсе невозможной (с 73 до 64 процентов). Тем не менее, в сравнении нынешнего показателя с тем, что был зафиксирован в октябре прошлого года, индекс практически не изменился.

При этом вера в собственные возможности найти равноценное место работы в случае потери нынешнего несколько окрепла. Больше стало тех, кто считает, что сможет найти новую работу легко или с небольшими усилиями (с 44 до 48 процентов), меньше тех, кто прогнозирует большие трудности при поиске работы или же считает равноценное трудоустройство невозможным (с 51 до 42 процентов). Для сравнения, в октябре прошлого года индекс был примерно на таком же уровне (47 пунктов).

По результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные сети», всего обнаружено 2936 публикаций на заданную тему (в период с 1 по 18 сентября 2013 года). В контексте обсуждения ситуации на рынке труда в 37 процентах сообщений блогеры констатируют факт существования безработицы, а в 15 процентах сообщений пользователи, напротив, выражают мнение, что этой проблемы нет. Также обсуждаются варианты преодоления безработицы (26 процентов), личный опыт трудоустройства (17 процентов). Реже всего встречаются сообщения, в которых содержатся негативные прогнозы уровня безработицы (4 процента).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7-8 сентября, опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщает ВЦИОМ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2