news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Лаборатория Касперского» – современное решение для обеспечения IT-безопасности

Представители компании представили исследование о киберугрозах для бизнеса и рассказали о средствах защиты.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Представители «Лаборатории Касперского» рассказали о киберпреступности и современных угрозах для бизнеса в ходе пресс-конференции, которая прошла вчера в ИА «Татар-информ». Публике были представлены результаты исследования, проведенного совместно с аналитической компанией B2B International в этом году.

О том, чем грозит современное кибероружие, рассказали антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин, заместитель руководителя отдела корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» Марина Усова и начальник IT-отдела компании «Казанские аптеки» Денис Романов.

За последние 20 лет вирусы превратились в серьезное кибероружие, которое может влиять почти на все сферы жизни, в том числе и на бизнес. Если в 1994 году антивирусные эксперты ловили один новый вирус каждый час, то в 2006 году такой же показатель фиксировался за минуту. Результаты прошлого года оказались еще более впечатляющими: один новый вирус в секунду. «В 2013-м количество уникальных вирусов достигло уже 200 тыс. в день», - резюмировал антивирусный эксперт Сергей Ложкин. Понятно, что со временем этот показатель будет только расти.

Согласно данным исследования, в течение года IT-инфраструктура 95 процентов российских организаций подвергалась внешней кибератаке как минимум один раз. Стоит учесть, что сами компании больше всего опасаются атак с помощью вредоносного программного обеспечения – эту угрозу отметил 71 процент представителей компаний. Эти страхи не безосновательны: почти в четверти случаев (24 процента) такая атака приводит к утечке информации.

«Для успешной борьбы с вирусами сотрудниками «Лаборатории Касперского» была создана автоматическая система анализа, - рассказал С.Ложкин. - Первоначально вирусы обрабатывает робот, далее антивирусные эксперты лаборатории исследуют их вручную».

По словам эксперта, огромное количество вирусов представляет серьезную угрозу в связи с новыми методиками заражения и взаимодействия с конкретными ПК и программным обеспечением. Развитие операционных систем, популярность смартфонов и планшетов, социальные сети создают новую платформу для киберпреступников.

По данным «Лаборатории Касперского», в Татарстане в этом году каждый второй пользователь (50,3 процента) подвергся кибератаке. Так, за год было зарегистрировано 3 млн. 200 тыс. уникальных ссылок, которые содержали вредоносный код. Стоит отметить, что пользователи Казани чаще остальных пользователей республики сталкиваются с киберугрозами.

Исследование «Лаборатории» показало, что в регионах атаки с использованием вредоносного ПО фиксируются чаще: данную угрозу указали 74 процентов респондентов. Также региональные компании чаще беспокоят фишинговые атаки (особый вид компьютерного мошенничества – прим. Т-И) и кража оборудования.

Наибольшую опасность представляют вышеуказанные угрозы для среднего и малого бизнеса. Подобные атаки могут привести к утечке информации СМБ-компаний. К слову, средний размер ущерба при успешной атаке в результате одного инцидента может составить 14 тыс. долларов для малых и средних компаний и 695 тыс. долларов для крупных организаций России.

Для профессиональной защиты корпоративных сетей «Лаборатория Касперского» создала комплексный продукт Kaspersky Security для бизнеса. Платформа включает в себя широкий набор инструментов и технологий и позволяет компаниям видеть, контролировать и защищать все свои электронные устройства и элементы инфраструктуры.

Подобранные инструменты и технологии формируют четыре уровня платформы. Первый уровень – стартовый – содержит первоклассные антивирусные технологии, эффективно защищающие информационные системы предприятия от заражения через Интернет. Стандартный уровень позволяет контролировать и защищать не только рабочие станции, но и мобильные устройства, и файловые серверы от самых разнообразных киберугроз. Расширенный уровень предполагает в дополнение ко всему прочему еще и шифрование данных. Четвертый уровень – Total – обеспечивает комплексную защиту всех узлов информационной системы предприятия.

Осуществить профессиональную защиту небольших компаний возможно при помощи Kaspersky Small Office Security, на данный продукт сейчас действует специальная акция. Он обеспечивает эффективную защиту от всех видов интернет-угроз и в то же время легок в развертывании и использовании. Даже при установке с настройками по умолчанию это решение будет защищать все системы, позволяя концентрироваться на бизнес-задачах, а не на вопросах информационной безопасности.

Более 300 млн. пользователей по всему миру сделали выбор в пользу продуктов и технологий «Лаборатории Касперского». Количество корпоративных клиентов компании превышает 250 тыс., среди них – крупные государственные и коммерческие организации (например, BASF, Siemens, «ВГТРК», Департамент информационных технологий города Москвы, РЖД и многие другие), а также предприятия малого и среднего бизнеса, лечебные и образовательные учреждения по всему миру.  

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2